Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Афганистан заявил о готовности купить у РФ боевые вертолеты - МИД

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчения «Иссык-Куль антитеррор-2018» в Киргизии
Учения «Иссык-Куль антитеррор-2018» в Киргизии - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Кабулу предлагалось два варианта: вертолеты после капитального ремонта или новые, однако денег у них не было.
ЕРЕВАН, 12 авг - Sputnik. Глава МИД Афганистана Ханиф Атмар заявил о готовности Кабула купить у РФ боевые вертолеты и ждет ответа от Москвы.
"Мы для укрепления наших военно-воздушных сил просили и предлагали приобрести у российской стороны новые вертолеты. И, естественно, речь идет о том, что эти вертолеты будут приобретены нашими ресурсами, нашими финансами. И я ожидаю по этому вопросу ответа от РФ", – сказал министр в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Ранее Спецпредставитель президента РФ, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов заявил РИА Новости, что Москва готова обсуждать с Афганистаном поставки ударных вертолетов, однако только на коммерческой основе. По его словам, Кабулу предлагалось два варианта: вертолеты после капитального ремонта или новые, однако "у них ни на то, ни на другое денег нет", сказал российский дипломат. Он добавил, что подвижек в этом вопросе не было.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ), которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
Талибы штурмуют "западную столицу" Афганистана: идут бои в центре Герата - СМИ>>
В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии еще девяти.
Лента новостей
0