Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

"Талибан" предпринял штурм тюрьмы в южной провинции Афганистана

© СкриншотТалибы напали на аэропорт в Кандагаре
Талибы напали на аэропорт в Кандагаре - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Ранее представитель движения "Талибан" (запрещено в России) рассказал об условии для временного прекращения огня: талибы потребовали освобождения из тюрем 7 тысяч боевиков движения.
ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Талибы попытались взять штурмом тюрьму в афганском городе Лашкаргах, столице южной провинции Гильменд, но правительственные войска отбили наступление. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Министерства обороны республики Фавада Амана.
Афганские полицейские на блокпосту в районе Панджвай провинции Кандагар после захвата талибами района Кандагар (4 июля 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2021
Афганистан после вывода американских войск
Пакистанские ВС вошли в подконтрольный талибам район Афганистана
"Из 40 террористов, напавших на тюрьму, 38 погибли и двое ранены", — написал Аман в Twitter.
В городе размещены около сотни спецназовцев. По данным афганского телеканала Tolo News, который ссылался на источники в силах безопасности, в боевых действиях незначительные травмы получил глава полиции провинции Халид Вардак.
Чуть более двух недель назад участник переговоров от властей Афганистана Надер Надери сообщил, что талибы предложили перемирие на три месяца, но взамен потребовали от афганского правительства освободить 7 тысяч заключенных из числа своих сторонников, Надери также напомнил, что ранее власти уже пошли на уступки талибам, освободив из тюрем 5 тысяч боевиков, но это "не улучшило ситуацию и даже привело к эскалации".
Накануне талибы продвинулись к центральным районам города Герат. В то же время правительственные войска ранее обезвредили более ста боевиков в одноименной провинции. В провинции Герат на северо-западе Афганистана талибам удалось захватить дорогу, связывающую столицу региона с аэропортом. Сам аэропорт пока находится в руках правительственных сил.
Двенадцать талибов подорвались в Афганистане на собственной бомбе>>
По последним данным, в масштабах всей страны в руках талибов находятся 223 района, за 116 ведутся бои, и их силы угрожают 17 из 34 столиц афганских провинций.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"(запрещено в России), которые овладели значительными территориями в сельских районах, сейчас идет борьба за контроль над крупными городами.
Лента новостей
0