Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы захватили штаб-квартиру полиции в Кандагаре

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтраны мира. Афганистан
Страны мира. Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Бои за контроль над вторым крупнейшим городом Афганистана - Кандагаром начались еще 9 июля. В настоящее время "Талибан" контролирует более 70% сельских регионов страны.

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Боевики радикального террористического движения "Талибан" (запрещено в России) захватили штаб-квартиру полиции Кандагара — второго крупнейшего города Афганистана. Об этом сообщает РИА Новости.

"Центр округа Спин-Болдак и штаб-квартира полиции провинции Кандагар также полностью очищены от противника и находятся под контролем участников джихада", — заявили талибы. Отмечается, что боевикам удалось захватить несколько транспортных средств, а также оружие и боеприпасы.

О том, что талибы вошли в Кандагар, стало известно 9 июля. Отмечалось, что бои вооруженных сил страны с талибами шли в одном из районов города. В результате столкновений погибли несколько мирных жителей, точное число жертв не сообщалось. За день до этого власти Афганистана заявили, что на фоне укрепления сил боевиков "Талибана" в стране началась критическая фаза военного конфликта.

События в Афганистане не представляют угрозы для Ирана - командующий армией ИРИ>>

Ситуация в Афганистане стала особенно напряженной после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск с афганских территорий.

Лента новостей
0