Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

События в Афганистане не представляют угрозы для Ирана - командующий армией ИРИ

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкКорпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране. - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В социальных сетях появились видео, как талибы срывают в этой местности государственный флаг Афганистана, а также общаются с иранскими пограничниками.

ЕРЕВАН, 14 июл – Sputnik. Последние события в Афганистане не представляют никакой угрозы для Ирана, заявил командующий иранской армией Абдулрахим Мусави в ходе осмотра воинских частей, дислоцированных в Дугаруне у афганской границы. Его слова со ссылкой на агентство Tasnim приводит РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что радикальное движение "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ) захватило главный пограничный переход на границе Афганистана с Ираном вместе с населенным пунктом Ислам-Кала. В социальных сетях появились видео, как талибы срывают в этой местности государственный флаг Афганистана, а также общаются с иранскими пограничниками. Сейчас под контролем движения находится больше 70% территории Афганистана.

"Вооруженные силы нашей страны находятся в лучшем состоянии и годами готовятся к различным угрозам… недавние события в Афганистане не представляют никакой угрозы для нашей страны", - сказал Мусави.

Отмечается, что командующий иранской армией осмотрел транспортные средства, вспомогательное и электронное оборудование армейских подразделений 277-й мобильной бригады, дислоцированной в Дугаруне.

"Более 90% границ (с Афганистаном) контролируются различными электронными системами, датчиками, камерами, беспилотниками и дронами… Решения принимаются на основе полученной информации с этих устройств", - добавил Мусави.

Последствия вывода ВВС США из Афганистана будут "невероятно плохими": Джордж Буш>>

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне вывода американских войск, который глава МИД РФ Сергей Лавров назвал признанием провала их миссии.

Лента новостей
0