Тегеран не перейдет "красную линию": эксперт об обогащении урана

© REUTERS / Raheb Homavandi // File PhotoВид на ядерный объект в Натанзе, Иран
Вид на ядерный объект в Натанзе, Иран - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Не исключено, что нынешние власти хотят обеспечить лучшие переговорные позиции для следующего правительства Ирана.

ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. Иран не намерен переходить "красную линию" в вопросе обогащения урана, сказал Sputnik Армения иранист Гарик Мисакян, комментируя заявление Тегерана о планах по его использованию в качестве топлива.

6 июля Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о плане производства металлического урана с уровнем обогащения до 20% для использования в качестве реакторного топлива.

Ветряная электростанция Арац у города Каджаран - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
"Не коллапс, но проблемы": почему Иран вынужденно обратился за электроэнергией к Армении

По мнению ираниста, вряд ли можно ожидать каких-то новых санкций после этого заявления, их и так сейчас достаточно.

"Исходя из хода переговоров в Вене и международной ситуации в целом, можно говорить о том, что со стороны США, в частности, есть желание достичь договоренности и снять санкции", - сказал Мисакян.

Но иранская сторона, выступив с подобным заявлением, преследует свои цели. Тегеран пытается поднять ставки и показать, что не собирается полностью отказываться от ядерной программы.

Кроме того, возможно нынешние власти хотят обеспечить лучшие переговорные позиции для следующего правительства ИРИ.

"Со стороны Ирана много раз звучали заявления о готовности вернуться к формату 5+1, из которого США вышли. И президент Хасан Роухани и избранный на прошедших выборах Ибрагим Раиси об этом говорили", - сказал Мисакян.

Турция хочет "подвинуть" остальных игроков на Кавказе: политолог о формате "3+3">>

В развитии своей ядерной программы, по мнению Мисакяна, Исламская Республика не перейдет "красную черту", так как после этого вернуться за стол переговоров будет проблематично.

Интересно, что сейчас в стране сложился консенсус по этому поводу между крылом консерваторов и либералов. Тегеран нуждается в определенной паузе на международной арене, чтобы заняться внутренними вопросами.

Отметим, что после заявления Ирана главы МИД Великобритании, Франции и Германии в совместном заявлении назвали шаги Тегерана серьезным нарушением обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД).

Лента новостей
0