"Не коллапс, но проблемы": почему Иран вынужденно обратился за электроэнергией к Армении

© Sputnik / Aram NersesyanВетряная электростанция "Арац" у города Каджаран
Ветряная электростанция Арац у города Каджаран - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Исламской Республике не хватает мощностей для того, чтобы обеспечить энергией жилые и промышленные объекты. Страна вынуждена импортировать ее от соседей, в том числе, из Армении.

ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. Энергетических мощностей Ирана просто не хватает для обеспечения всех потребностей, сказал Sputnik Армения иранист Гарик Мисакян, комментируя ситуацию с массовыми отключениями электричества в стране.

Ранее официальный представитель электроэнергетической промышленности Ирана Моджтаб Раджаби Машхади заявил, что Тегеран на фоне продолжающихся отключений электроэнергии по всей стране принял решение импортировать ее из Армении, Азербайджана и Туркменистана. 

По словам Мисакяна, иранские власти не дают подробных объяснений сложившейся ситуации, но называют одну из причин возникшей проблемы. Часто говорится о том, что во время президентства Хасана Роухани энергетическая система Ирана практически не развивалась.

Данное утверждение подкрепляется цифрами, которые свидетельствуют о том, что при предыдущем президенте Махмуде Ахмадинежаде было сделано в несколько раз больше, чем при Роухани.

"За последние 10 лет в стране значительно увеличилось потребление энергии, а власти не сделали необходимых шагов для обеспечения этого спроса",- сказал Мисакян.

В числе прочих причин энергетического сбоя указывается экспорт энергии в Ирак, Индию. В социальных сетях обсуждается также вопрос больших расходов электроэнергии на производство биткоинов и атомную энергетику.

В этом году ко всему этому прибавилось также маловодье в иранских реках. В результате ГЭС не смогли вырабатывать ожидаемый объем энергии.

В различных районах Ирана проходят акции протеста в связи с отключениями электроэнергии. Но они не носят массовый характер. Иногда масштабы этих акций преувеличиваются оппозиционными кругами.

Проблема усугубляется пандемией. По неофициальным данным, без электричества остались несколько больниц.

Производство Ираном металлического урана нарушает СВПД - МИД Британии, Франции и Германии>>

По мнению Мисакяна, происходящее не стоит считать "коллапсом", так как у Ирана есть большие ресурсы для выхода из ситуации. Но после вступления в должность новый президент Ибрахим Раиси должен принять конкретные меры для решения вопроса.

Отметим, что в последние дни в стране периодически фиксируются отключения электричества на государственных, жилых и промышленных объектах, что приводит к пробкам и авариям, при том, что все станции работают на полную мощность.

Лента новостей
0