"Частичное сращивание ВС": по следам визита командующего ВВС Турции в Баку

© пресс-служба Минобороны Азербайджана / Перейти в фотобанкТурецкая армия прибыла на учения в Азербайджан
Турецкая армия прибыла на учения в Азербайджан  - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Цели окончательно объединения Вооруженных сил не стоит, но Азербайджан сознательно пошел на уступки ради помощи Анкары в Карабахе.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik, Давид Галстян. Анкара и Баку продолжают частичное сращивание Вооруженных сил, сказал Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов, комментируя визит командующего турецкими ВВС в Азербайджан.

Делегация во главе с командующим Военно-воздушными силами (ВВС) Турции генералом армии Хасаном Кючюкакйюзом 5 июля прибыла с рабочим визитом в Азербайджан.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит зонтик во время церемонии встречи своего пакистанского коллеги Юсуфа Резы Гилани (28 октября 2008). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Турция хочет "подвинуть" остальных игроков на Кавказе: политолог о формате "3+3"

"Ситуацию по части ВВС можно рассматривать в рамках общего процесса, который идет в Вооруженных силах двух стран. Преждевременно говорить, что происходит какое-то объединение, но взаимодействие вышло на какой-то новый уровень", - сказал Арутюнов.

Азербайджанская военная элита, по всей вероятности, будет пытаться сохранить какое-то поле для маневра, учитывая и российский, и западный, и иранский фактор.

С учетом всего этого, эксперт считает, что задачи окончательного объединения не ставится. Азербайджан пошел на этот формат еще до войны, они уже понимали последствия – Турция, проникнув в ВС на таком уровне, своим ходом уже не уйдет.

С другой стороны, сейчас Анкара готова оказать максимальное содействие в развитии азербайджанских ВС – они готовы дать больше, чем другие. Баку принял принципиальное решение пойти на определенную зависимость армии, уступку части контроля над ВС ради победы в войне.

"Элементы определенного сращивания есть. Мы знаем, что во время войны, по сути, была интеграция двух армий, сейчас видим, что линия продолжается в новых условиях. Очевидно, что они готовятся к сценариям новой вооруженной борьбы", - сказал Арутюнов.

По части ВВС азербайджанская сторона многому учится у турецких специалистов, учитывая разницу в уровнях. Во-вторых, в рамках последних учений (в учениях "Анатолийский орел – 2021" участвовал также и Пакистан) отрабатываются совместные действия авиации двух стран.

Недавно появились сообщения (пока неподтвержденные) и о поставках определенного высокоточного оружия турецкого производства ВВС Азербайджана.

Проблемы между Баку и Анкарой в связи с контролем над азербайджанской армией могут появиться в будущем, но если только возникнут серьезные противоречия между интересами двух стран. Но пока их программы в целом совпадают.

Лента новостей
0