Турция хочет "подвинуть" остальных игроков на Кавказе: политолог о формате "3+3"

© AP Photo / Burhan OzbiliciПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит зонтик во время церемонии встречи своего пакистанского коллеги Юсуфа Резы Гилани (28 октября 2008). Стамбул
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит зонтик во время церемонии встречи своего пакистанского коллеги Юсуфа Резы Гилани (28 октября 2008). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Временный консенсус между региональными игроками возможен, но их долгосрочные интересы очень сильно отличаются. Это делает нежизнеспособным предлагаемый Анкарой формат.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. Турция пытается закрепить свои позиции на Южном Кавказе, понимая, что победа Азербайджана в 44-дневной войне открыла для нее широкие возможности. Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог Ален Гевондян, комментируя продвигаемую турецкими властями идею создания формата 3+3.

Успехи Баку были во многом достигнуты благодаря военной помощи Анкары, а также из-за непродуманных действий властей Армении. К тому же, по словам Гевондяна, на фоне недееспособности Минской группы ОБСЕ турецкая сторона хочет заработать геополитические дивиденды.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2020
Почему Армении не стоит присоединяться к "платформе шести" Эрдогана? Поясняет тюрколог

В декабре 2020 года турецкий лидер Реджеп Эрдоган, находясь с визитом в Баку, заявил о возможности создания платформы, которая бы включила Азербайджан, Турцию, Россию, Иран, Грузию и Армению. Он еще раз коснулся этой темы во время июньского визита в Азербайджан, заявив, что этот формат сулит большие выгоды всем участникам. Позже формат поддержал и посол Ирана в Баку.

Несмотря на то, что о формате активно говорится последние месяцы, эта идея отнюдь не нова, отмечает политолог. Турция ее активно муссирует еще с "нулевых" годов.

Основным лейтмотивом этого формата является то, что решение региональных проблем должно происходить при участии региональных игроков, а внерегиональные центры не должны в этот процесс вмешиваться. Говоря о внерегиональных акторах, следует в первую очередь иметь в виду США и Евросоюз, а возможно, и Китай, считает Гевондян.

"Турция понимает, что чем больше игроков, тем сложнее решения и меньше вероятность, что это решение будет по желаемому для Анкары сценарию", - заявил наш собеседник.

Что касается позиции остальных потенциальных участников предлагаемого формата, то по словам Гевондяна, Иран к примеру не обладает сколь-либо широкими возможностями для маневра. Тегеран сейчас должен максимально активизировать свои действия, чтобы не выпасть из процессов. Но тот факт, что в формате не будет ЕС и США, может сделать его привлекательным для ИРИ.

Иран вынужден поддержать платформу "3+3": Тоноян о заявлении посла в Азербайджане>>

"Но нужно понимать, какой будет степень вовлеченности Турции в процесс урегулирования региональных конфликтов. Чем больше будет уровень турецкого участия, тем, безусловно, сильнее будет беспокойство Ирана. Думаю, что пока рано делать однозначные выводы", - говорит Гевондян.

Что касается России, то для нее формат может рассматриваться как возможность закрепить, институционализировать достигнутого 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления о прекращении огня в Карабахе. Но всегда нужно помнить, что какими бы партнерскими ни выглядели отношения Москвы и Анкары в регионе сейчас, они остаются соперниками.

"Армения получит больше всего выгоды: Эрдоган настаивает на "платформе шести">>

Обобщая, эксперт отмечает, что с заметным скепсисом относится к перспективе обеспечения партнерской атмосферы и эффективного сотрудничества. Он убежден, что тактический, временный консенсус между сторонами формата по тем или иным вопросам возможен, но в долгосрочной перспективе окончательное урегулирование региональных кризисов сомнительно из-за коренных противоречий между участниками.

 

Лента новостей
0