Почему жители Бишкека митингуют у посольства Турции?

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкКиргизия. Бишкек
Киргизия. Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Один из учредителей и президент сети кыргызско-турецких лицеев "Сапат" Орхан Инанды исчез в ночь на 1 июня. Лицеи являются частью образовательной сети турецкого религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

ЕРЕВАН, 1 июня - Sputnik. В столице Кыргызстана, у посольства Турции, проходит митинг с требованиями найти Орхана Инанды - президента сети лицеев "Сапат", сообщает кыргызское агентство АКИpress

К диппредставительству пришли более 70 человек. Они держат в руках плакаты в поддержку Орхана Инанды.

Орхан Инанды – один из четырех учредителей Международного образовательного учреждения "Сапат", с 2001 года - президент организации.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписывает на беспилотнике на военной авиабазе в Батмане (3 февраля 2018). Турция - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Турецкий ВПК открыл ящик Пандоры, разрешив дронам атаковать цели "без приказа" - эксперт

"Сапат" входит в международную образовательную сеть турецкого религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, объединяет 15 школ во всех регионах Кыргызстана и другие учреждения, включая университет.

По неподтвержденной информации, Орхана Инанды похитили и держат где-то в Бишкеке. Об этом 1 июня на пресс-конференции сообщил его адвокат Зоотбек Кудайбергенов.

Заместитель руководителя "Сапат" Амир Султанмуратов сказал, что последние 7-8 лет из-за политической ситуации в Турции граждане, которые работают в "Сапате", подвергаются политическим гонениям и не могут уехать в Турцию.

Орхан Инанды, по версии нынешних турецких властей, является сторонником Гюлена, а турецкие спецслужбы в настоящее время по всему миру арестовывают людей из команды радикального проповедника, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота 15 июля 2016 года (погиб 251 человек, а более 2000 получили ранения - ред).

Сторонники Гюллена эти обвинения опровергают. Тем не менее, гюленовские школы в некоторых странах мира закрылись. Кыргызстан стал единственной страной мира, где президент Атамбаев публично отверг просьбу закрыть школы.

"России не стоит обижаться"։ Чавушоглу объяснил, почему Турция продает оружие Украине>>

12 мая 2019 года посол Турции Женгиз Фырат устроил скандал на ифтаре, который организовало Духовное управление мусульман Кыргызстана. Посол отказался сидеть, по его словам, за одним столом с террористом.

Также сегодня стало известно, что турецкие спецслужбы задержали и вернули на родину Селахаддина Гюлена — племянника  Фетхуллаха Гюлена.

Мужчину обвиняют в принадлежности к запрещенной в стране организации FETO (Fethullah Terroristic Organisation), возглавляемой его родственником. Селахаддин был задержан в Кении, где проживал вместе с супругой.

Арест Гюлена был осуществлен сотрудниками Национальной разведывательной организацией Турции (MIT). Данных о том, было ли его задержание согласовано с кенийскими властями, пока нет. 

 

 

Лента новостей
0