Турецкий ВПК открыл ящик Пандоры, разрешив дронам атаковать цели "без приказа" - эксперт

© AP Photo / Murat Cetinmuhurdar/Pool Photo via APПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписывает на беспилотнике на военной авиабазе в Батмане (3 февраля 2018). Турция
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписывает на беспилотнике на военной авиабазе в Батмане (3 февраля 2018). Турция - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Kargu-2 классифицирует объекты на основе машинного обучения. Решение об атаке целей не требует связи между оператором и машиной. Еще одной особенностью этого БПЛА является возможность группироваться с другими дронами в "рой" и действовать сообща.

ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. Появление у боевых дронов возможности самостоятельно принимать решение об атаке живой силы технически реализуемо и являлось вопросом времени - дав такую возможность коптеру Kargu-2, турецкая "оборонка" открыла ящик Пандоры, заявил в понедельник РИА Новости известный российский эксперт в сфере беспилотной авиации Денис Федутинов.

Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Турецкая компания подтвердила сделку с Украиной о закупке БПЛА Bayraktar

Ранее группа экспертов санкционного комитета СБ ООН по Ливии сообщила, что в марте 2020 года турецкий ударный дрон STM Kargu-2, запрограммированный на поражение целей без связи с оператором, выследил и атаковал отступающие колонны союзных сил маршала Халифы Хафтара.

По данным авторов доклада, "это было полноценное применение механизма автономного режима наведения". В документе говорится, что это первый случай фиксирования в Ливии такого беспилотника и его применение на территории страны является нарушением параграфа 9 резолюции 1970 ООН. Остается неизвестно, есть ли погибшие в результате атаки.

"Поражение цели, в том числе живой, беспилотником или барражирующим боеприпасом, выполненное в автоматическом режиме без участия человека, - было давно прогнозируемым событием... Предполагалось, что и технологически, и морально обществу потребуется еще несколько лет для того, чтобы решиться санкционировать подобное. В этом контексте показательно то, какая именно страна решилась первой открыть ящик Пандоры", - сказал Федутинов.

Эксперт отметил, что технически это было возможно уже довольно давно - беспилотники многие функции выполняют в автоматическом режиме: обнаруживают и идентифицируют объекты по заданным критериям, сопровождают их, наводят оружие. Оператор зачастую лишь верифицирует эти действия и дает добро на атаку.

"Сдерживающие обстоятельства к делегированию машине принятия окончательного решения на применения оружия находились как в технической плоскости - имелась вероятность ошибки в идентификации, - так и в этической плоскости - позволять роботу принимать решение относительно уничтожения людей представлялось неправильным, кроме того при этом размывалась бы ответственность за принятые ошибочные решения", - пояснил эксперт.

Почему в Пентагоне отказываются от истребителей F-35A и ударных беспилотников Reaper>>

Kargu-2 классифицирует объекты на основе машинного обучения для выбора и поражения целей. Решение об атаке целей не требует взаимодействия между оператором и машиной. Также отличительной способностью этого беспилотника является возможность группироваться с другими дронами в "рой" и действовать сообща. 

Лента новостей
0