Турецкая компания подтвердила сделку с Украиной о закупке БПЛА Bayraktar

CC BY-SA 4.0 / Bayhaluk (resized, recropped, recolored) / Bayraktar TB2 RunwayТурецкий беспилотник Bayraktar TB2
Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский посещал завод по производству БПЛА еще в августе 2019 года, во время визита в Турцию.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Украина уже приобрела турецкие ударные беспилотники Bayraktar. Визит президента Украины Владимира Зеленского на предприятие в ходе предстоящей поездки в Турцию не запланирован. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе ведущего производителя турецких беспилотников – компании Baykar.

Президент Украины Владимир Зеленский наблюдает за подводным разминированием в акватории Азовского моря (15 июня 2019). Мариуполь - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Зеленский едет в Турцию

Ранее сообщалось, что Зеленский 10 апреля посетит Анкару и встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Военный эксперт Виктор Мураховский высказал мнение, что одной из целей поездки президента Украины Владимира Зеленского в Турцию может стать попытка приобрести для Украины ударные беспилотники Bayraktar и Akinci.

"Если президент Украины будет обсуждать военное сотрудничество, то не с нами, а с министерством обороны и администрацией президента. То, что связано с нами, – это покупка (украинцами) беспилотников, в том числе ударных. Но они их уже купили", - сообщили в пресс-службе Baykar.

Зеленский посещал производство ударных беспилотников Bayraktar во время визита в Турцию в августе 2019 года.

Зеленский прибыл в Донбасс на фоне эскалации ситуации>>

Напомним, еще в январе 2019 года занимавший тогда пост президента Петр Порошенко заявил о подписании соглашения с Турцией о закупке ударных турецких беспилотников Bayraktar TB2 для украинской армии. В марте он сообщил об их поставках и успешном испытании на Украине. Порошенко отметил, что турецкие ударные беспилотники будут поставлены на вооружение в подразделения сил спецопераций, десантников, моторизованные войска и другие воинские части.

Лента новостей
0