Блинкен: отношения с Россией зависят от того, какие действия она изберет

© AP Photo / Manuel Balce CenetaГоссекретарь Энтони Блинкен выступает во время виртуальной встречи в Государственном департаменте (26 февраля 2021). Вашингтон
Госсекретарь Энтони Блинкен выступает во время виртуальной встречи в Государственном департаменте (26 февраля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Завершен саммит G-7 в Лондоне. Гоcсекретарь США Энтони Блинкен сделал несколько заявлений для прессы, в основном, по России.

ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. Возможность более стабильных и предсказуемых отношений США с РФ зависит от решения Москвы, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Мы внимательно будем следить за российскими действиями и какие действия она изберет… Если она решит действовать безрассудно или агрессивно, мы ответим", - сказал Блинкен на пресс-конференции в Лондоне.

Глава МИД Германии оценил возможности проходящего в Лондоне саммита G-7>>

Он подчеркнул, что США не ищет эскалации и предпочитает более стабильные и предсказуемые отношения, поэтому если Россия будет двигаться в этом направлении, то это вызовет встречное движение. 

"Думаю, у президента Байдена будет возможность, когда он встретится с президентом Путиным, поговорить об этом напрямую", - сказал Блинкен.

Он напомнил, что несмотря на "глубокие противоречия", США и РФ смогли продлить стратегический договор СНВ-3, добавив, что поиск других возможностей для сотрудничества будет продолжен.

Москва готова работать над улучшением ситуации в диалоге с ЕС>>

Ранее США предложили провести саммит между президентами двух стран Джо Байденом и Владимиром Путиным.

Напомним, 3 мая в Лондоне прошел саммит G-7, где основным вопросом обсуждения, по словам министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба, была выработка механизмов для противодействия "российской пропаганде и дезинформации".

Лента новостей
0