ОДКБ намерена повысить степень готовности системы коллективной безопасности

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
По словам Станислава Зася, в организации меняется подход к формированию командования Коллективных сил оперативного реагирования.

ЕРЕВАН, 27 апр Sputnik. Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась считает необходимым повысить готовность органов управления системы коллективной безопасности стран-участниц организации с учетом военно-политической обстановки. Об этом он заявил по итогам заседания Совета министров обороны стран ОДКБ в Душанбе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Вывод войск США из Афганистана создаст дополнительные риски для стран ОДКБ - Зась

По словам Зася, военно-политическая обстановка в мире сегодня достаточно сложная и нестабильная.

"Как минимум, мы должны повышать готовность органов управления сил и средств системы коллективной безопасности в выполнении задач по предназначению", - сказал Зась.

В этой связи, отметил глава организации, меняются подходы к формированию командования Коллективных сил оперативного реагирования.

"Мы меняем подходы к комплектованию и формированию командования нашими силами с целью повышения его готовности и мобильности", - заявил он.

В заседании участвовали представитель ВС Армении, министры обороны России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Лента новостей
0