В Киеве заявили о "мощном сигнале" от Запада

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация на линии соприкосновения в Донецкой области
Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2021
Подписаться
В поддержку Киеву высказались европейские лидеры, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Главы МИД европейских стран выразили солидарность с Киевом на фоне ситуации в Донбассе, утверждает официальный представитель украинского дипломатического ведомства Олег Николенко. Его слова приводит РИА Новости.

Киев соблазняется примером Карабаха, а надо бы помнить уроки "08.08.08">>

В Facebook он написал, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел 16 телефонных разговоров с коллегами из США, Канады, Франции, Великобритании и других европейских стран, а также представителями ЕС и генсеком ОБСЕ.

"Украина получила мощный сигнал солидарности от международных партнеров. Все больше стран решительно заявляют о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины на фоне эскалации Россией ситуации с безопасностью", — написал Николенко.

Он добавил, что в поддержку Киеву высказались также генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается уже семь лет, его жертвами стали 13 тысяч человек. С февраля обстановка вновь стала ухудшаться: произошло покушение на комбата Народной милиции ДНР, участились обстрелы и ужесточились бои. В апреле в ДНР сообщили о гибели ребенка после удара украинского беспилотника. Кроме того, ВСУ обстреливают республики из запрещенного "Минском-2" оружия.

В Крыму сравнили обещание Эрдогана Зеленскому по Крыму с дарами данайцев>>

На днях президент США Джо Байден заверил украинского коллегу Владимира Зеленского, что Штаты продолжат поддерживать Украину "перед лицом российской агрессии в Донбассе и Крыму". В МИД России назвали разговоры о потенциальном конфликте России с Украиной очередным вымыслом Киева.

Лента новостей
0