В Крыму сравнили обещание Эрдогана Зеленскому по Крыму с дарами данайцев

© REUTERS / Murat Cetinmuhurdar / Presidential Press Office / Handout via REUTERSВстреча президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Тайипа Эрдогана (10 апреля 2021). Стамбул
Встреча президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Тайипа Эрдогана (10 апреля 2021). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Проведение саммита "Крымской платформы", на котором Киев планирует обсудить вопрос "возвращения" Крыма, запланировано на 23 августа.

ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов назвал дарами данайцев обещание турецкой стороны помочь Украине вернуть контроль над Крымом. Об этом он заявил в беседе с РИА Новости.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил о поддержке "Крымской платформы" по итогам переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле. По его словам, Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и ее принципиальная позиция - непризнание аннексии Крыма.

"Так называемая поддержка Турцией "Крымской платформы" живо напоминает известную сцену из "Энеиды" Вергилия, когда вслед за троянским жрецом хочется воскликнуть: "Бойтесь данайцев, дары приносящих". У Эрдогана свои внешнеполитические цели и в его планы при любом раскладе явно не входит сохранение Крыма в киевской орбите влияния", — сказал Молохов.

По его словам, с таким союзником, как Турция, Зеленскому и врагов не надо.

"Пресловутая "Крымская платформа" с участием Анкары быстро превратится в дырявое корыто", - подчеркнул Молохов.

Бойся данайцев, дары приносящих - латинская крылатая фраза, впервые встречающаяся в поэме Вергилия "Энеида". Употребляется в случае, когда некий подарок или благодеяние представляют потенциальную опасность для принимающего эту мнимую помощь.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил позиции вооруженных сил вблизи линии соприкосновения в Донбассе (9 апреля 2021). Украина - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2021
Киев соблазняется примером Карабаха, а надо бы помнить уроки "08.08.08"

Проведение саммита "Крымской платформы", на котором Киев планирует обсудить вопрос "возвращения" Крыма, запланировано на 23 августа. Украинская сторона предложила присоединиться к платформе ряду государств, в том числе Литве, Турции, Франции, Великобритании, Германии, Канаде и США.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0