"Женщины гибнут всюду!" Оппозиция обжаловала в суде выход Турции из Стамбульской конвенции

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Сразу после вступления в силу решения президента Эрдогана о выходе из Стамбульского соглашения оппозиционная партия заявила, что не позволит убивать женщин, которые гибнут не только дома, но и на улицах.

ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции подала в высший судебный орган - Госсовет - иск об отмене решения о выходе Турции из Стамбульской конвенции. Об этом говорится в полученном РИА Новости в понедельник заявлении партии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Депутат от оппозиции Турции: выход из Стамбульской конвенции – политический ход Эрдогана

Турция 20 марта заявила о выходе из Стамбульской конвенции по защите женщин, соответствующий указ президента Тайипа Эрдогана был опубликован в официальном издании Rеsmi Gazete. Оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (НРП, CHP) ранее заявила, что обратится в Госсовет (суд высшей инстанции) по поводу выхода страны из конвенции. Администрация Эрдогана выход из конвенции объяснила тем, что ее "приватизировало" ЛГБТ-сообщество.

"Сразу после вступления в силу решения президента Эрдогана о выходе из Стамбульского соглашения мы заявили, что не позволим убивать наших женщин, которые гибнут не только дома, но и на улицах, и сегодня мы подали иск в Госсовет. Требуем отменить это решение, в защиту которого нельзя найти ни единого слова. Утверждается, что конвенция поддерживает ЛГБТ-сообщество, однако она защищает всех угнетенных вне зависимости от их сексуальной ориентации", - говорится в документе.

Стамбульская конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье была принята всеми странами-членами Совета Европы 11 мая 2011 года. Она стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием.

Турция стала первой страной, ратифицировавшей конвенцию, за ней последовали еще 33 страны. Конвенция часто называется спорным документом, в частности, из-за размытого, по мнению критиков, понятия "гендер".

Общественная платформа "Остановим убийства женщин" ранее призвала к проведению акций протеста против выхода Турции из Стамбульской конвенции. На минувшей неделе они прошли в Стамбуле, Анкаре, Кахраманмараше, Кыршехире, Балыкесире, Самсуне, Эрзуруме, Трабзоне и других городах.

Лента новостей
0