Депутат от оппозиции Турции: выход из Стамбульской конвенции – политический ход Эрдогана

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Юджеер заявила, что решение Эрдогана является ошибочным, при этом конвенция все еще остается в силе.

ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (CHP) будет бороться до конца, противодействуя решению властей страны выйти из Стамбульской конвенции по защите прав женщин, при этом решение властей явно политическое, заявила РИА Новости депутат парламента от CHP Джандан Юджеер.

Турецкие курдские женщины с цветами во время демонстрации в Стамбуле в Международный женский день - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Турция вышла из Стамбульской конвенции по защите женщин, хотя первой ее и подписала

Турция в субботу заявила о выходе из Стамбульской конвенции по защите женщин, соответствующий указ президента Тайипа Эрдогана был опубликован в официальном издании Rеsmi Gazete. CHP ранее заявила, что обратится в Госсовет (суд высшей инстанции) по поводу выхода страны из конвенции.

Юджеер заявила, что решение Эрдогана является ошибочным, при этом конвенция все еще остается в силе.

По словам Юджеер, власти "создавали препятствия" для реализации конвенции с 2011 года и не придерживались ее. "А в течение последних трех лет ведется "черная пропаганда" в отношении конвенции с целью создать впечатление, будто конвенция увеличивает количество разводов в Турции, негативно отражается на семейной жизни и становится причиной для смены ориентации", - заявила депутат.

"Безусловно, у этой проблемы есть юридический аспект наряду с социальным и практическим... Наша партия будет проводить различные мероприятия в связи с этим вопросом и дойдет до самого конца, мы не позволим узурпировать волю народа и полномочия парламента. Эта конвенция является плодом долгой борьбы. Конвенцию не отменить росчерком пера одного человека. CHP этого не приемлет и будет продолжать борьбу", - подчеркнула депутат.

По словам Юджеер, они с самого начала говорили, что у преступлений в отношении женщин есть политический аспект. Решение президента подтвердило это, так как оно стало реакцией на призывы нескольких религиозных групп для получения их голосов и поддержки, заявила депутат.

Фотография Косичка (Police pigtail) Сергея Гапона (Беларусь). Главные новости, одиночные фотографии. - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
За Стамбульскую конвенцию - в центре Киева проходит Марш женщин

Согласно ее мнению, власти приняли такое решение, фактически проигнорировав права женщин и "почти ежедневные" сообщения в СМИ о преступлениях против них.

Стамбульская конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье была принята всеми странами-членами Совета Европы 11 мая 2011 года. Она стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием.

Турция стала первой страной, ратифицировавшей конвенцию, за ней последовали еще 33 страны. Конвенция часто называется спорным документом, в частности, из-за размытого, по мнению критиков, понятия "гендер".

Общественная платформа "Остановим убийства женщин" ранее призвала к проведению акций протеста против выхода Турции из Стамбульской конвенции. Накануне они прошли в Стамбуле, Анкаре, Кахраманмараше, Кыршехире, Балыкесире, Самсуне, Эрзуруме, Трабзоне и других городах.

Лента новостей
0