"Остаюсь при своем мнении": ведущий оказался в центре скандала после слов о Гарри и Меган

© AFP 2024 / BEN STANSALLБританский принц Гарри, герцог Сассекский, и Меган, герцогиня Сассекская, уезжают после посещения службы Дня Содружества в Вестминстерском аббатстве (11 марта 2019). Лондон
Британский принц Гарри, герцог Сассекский, и Меган, герцогиня Сассекская, уезжают после посещения службы Дня Содружества в Вестминстерском аббатстве (11 марта 2019). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Британский медиарегулятор Ofcom начал расследование в отношении программы Good Morning Britain.

ЕРЕВАН, 10 марта - Sputnik. Известный британский ведущий программы Good Morning Britain Пирс Морган, покинувший передачу после скандала, вызванного его мнением об интервью принца Гарри и его супруги Меган Маркл, заявил, что по-прежнему не верит Меган Маркл.

​В интервью известной американской телеведущей Опре Уинфри отошедшие от королевских обязанностей герцог и герцогиня Сассекские сделали несколько сенсационных заявлений, которые больно ударили по королевской семье и имиджу британской монархии. В частности, Маркл сообщила, что кто-то из родственников мужа (позднее Уинфри уточнила, что это не были ни Елизавета Вторая, ни принц Филип) высказывал опасения касательно цвета кожи ее будущего ребенка и что у нее самой были мысли о самоубийстве, и ей было отказано в помощи. Также она рассказала, что ее обижала супруга старшего брата Гарри герцогиня Кембриджская Кейт. Принц Гарри, в свою очередь, рассказал, как отец, принц Уэльский Чарльз, не отвечал на его звонки, отказываясь обсуждать проблемы сына.

Британская королевская семья спустя лишь двое суток после трансляции интервью в США заявила, что серьезно относится к словам принца Гарри и Меган Маркл о расизме, отметив при этом, что "некоторые воспоминания могут расходиться". Букингемский дворец пообещал решить все затронутые проблемы, и в особенности, расовую, частным образом.

"В понедельник я сказал, что не верю Меган Маркл в ее интервью Опре (Унфри). У меня было время поразмыслить над этим мнением, и я все еще не верю. Если вы поверили, то ладно. Свобода слова - это то, за что я счастлив умереть. Спасибо за всю любовь и ненависть. Я ухожу, чтобы провести больше времени со своими взглядами", - написал Морган в Twitter.

Свой пост он проиллюстрировал фотографией Уинстона Черчилля с цитатой: "Для некоторых идея свободы слова заключается в том, что они могут говорить все, что хотят, но если им отвечают, то это возмутительно".

Британская королева Елизавета II, Принц Эндрю, герцогиня Сассексская Меган и принц Гарри на балконе Букингемского дворца (10 июля 2018). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
В Букингемском дворце отреагировали на обвинения Меган Маркл в расизме

Ранее сообщалось, что британский медиарегулятор Ofcom начал расследование в отношении программы Good Morning Britain. Программа выходит на телеканале ITV, в понедельник Морган обвинил в неуважении монархии Гарри и Меган, которые заявляли о расизме и давлении со стороны королевской семьи. Колонка Моргана на эту тему также вышла в издании Mail Online. Журналист обвинил Гарри и Меган в использовании расистской пропаганды, бездоказательных обвинениях и неуважении к отцу и бабушке принца. После заявления регулятора ITV сообщил, что Морган покидает программу.

Младший сын принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы принц Гарри женился на звезде сериала "Форс-мажоры", американке Меган Маркл, в мае 2018 года. В день свадьбы бабушка жениха королева Елизавета Вторая пожаловала молодым титулы герцога и герцогини Сассекских.

В 2020 году принц Гарри и его жена объявили, что отказываются от статуса высокопоставленных членов королевской семьи. В результате они лишились титулов "Их Королевских Высочеств" и ряда патронажей. Королева дала им год на принятие окончательного решения, и в феврале нынешнего года герцог и герцогиня Сассекские подтвердили, что не намерены возвращаться к королевским обязанностям. 

Лента новостей
0