"Евросоюз должен использовать ясную риторику в диалоге с Россией" - Рот

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Армения
Подписаться
Один из лидеров дипведомства Германии написал статью для известного немецкого издания, где изложил свои взгляды на отношения Евросоюза с Россией.

ЕРЕВАН, 31 янв - Sputnik.  К диалогу с Россией призывает Евросоюз министр по делам Европы в МИД ФРГ Михаэль Рот, в своей статье, подготовленной для журнала  Spiegel. Об этом сообщает РИА Новости, подчеркивая слова Рота о том, что не нужно отгораживаться от России, несмотря на существующие различия.

"Несмотря на все различия между нами, а точнее именно из-за них, мы не можем возводить стены молчания в наших прямых взаимоотношениях с Москвой. Евросоюз стратегически заинтересован в развитии диалога с Москвой", - заявил Рот.

Как считает министр, речь идет не только об отношениях с Евросоюзом. Многие международные вызовы возможно преодолеть, только сотрудничая с Россией.

ЕС призвал Азербайджан немедленно освободить оставшихся армянских пленных>>

Рот упомянул ряд вопросов, решение которых, на его взгляд, невозможны без диалога с Россией: конфликт на Украине, в Белоруссии, Сирии, Ливии, а также задачи международного контроля за вооружениями и разоружения, проблемы изменения климата и борьба с эпидемией.

" Обе стороны могут получить ощутимую выгоду от такого сотрудничества", - пишет Рот.

При этом министр призвал "не смягчать углы" и честно разговаривать с Москвой: чем сложнее отношения с Россией, тем более ясную риторику должен использовать Евросоюз. Он отметил, что в отношениях с Россией Европа должна выступать "единым и решительным фронтом".

Михаэль Рот (Michael Roth) с декабря 2013 года занимает должность государственного министра по делам Европы в Министерстве иностранных дел Германии. С 1998 года – депутат бундестага, а с 2010 по 2013 год был спикером федеральной фракции СДПГ по вопросам европейской политики.

Лента новостей
0