ЕС призвал Азербайджан немедленно освободить оставшихся армянских пленных

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
В Европейском союзе считают, что возвращение оставшихся 57 пленных способствует укреплению доверия между сторонами.
ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Европейский союз приветствовал возвращение 5 пленных в Армению и призвал Азербайджан немедленно освободить оставшихся 57 человек, об этом в Twitter написал пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано.
Президент Франции Эммануэль Макрон (справа) беседует с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом во время прибытия на саммит ЕС в здании Европейского совета (1 октября 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Антитурецкая бравада ЕС: как Грецию оставили в пролете и при чем тут Карабах
"Это способствует укреплению доверия между странами, что важно для стабильного мира в регионе", - подчеркнул Стано в Twitter.
Отметим, что при посредничестве российской стороны, а также в результате усилий Службы национальной безопасности Армении на родину 28 января вернулись 5 пленных.
Азербайджанской стороне был передан один военный.
Напомним, 62 пленных – выходцы из Ширака - были захвачены азербайджанской стороной в результате нападения на остававшиеся под армянским контролем села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района. Инцидент произошел в начале декабря, уже после подписания трехстороннего заявления о прекращении огня в Карабахе.
Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных, объявив многих из них "террористами" и "наемниками". Против этих граждан возбуждены уголовные дела. Число пленных, по некоторым данным, составляет не менее 120 человек.
Лента новостей
0