ВМФ Ирана в Персидском заливе приведен в состояние повышенной боеготовности

© AP PhotoИранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив
Иранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив - Sputnik Армения
Подписаться
Усиление связано с годовщиной убийства Касема Сулеймани. Иран обвиняет 48 человек в причастности к гибели генерала Корпуса стражей исламской революции.

ЕРЕВАН, 2 янв — Sputnik. Военно-морские силы Ирана в Персидском заливе приведены в состояние повышенной боеготовности накануне годовщины убийства генерала Касема Сулеймани. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Армения
Тегеран обвинил 48 человек в причастности к гибели генерала Сулеймани

Отмечается, что пока американской разведке неясны цели иранского военного руководства.

Ранее сообщалось, что Иран обвиняет 48 человек в причастности к гибели генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Уже предприняты необходимые шаги по привлечению их к ответственности. Тегеран направил запросы в ряд стран, в том числе и Германию, с требованием предоставить информацию. По данным иранской стороны, американская база Рамштайн в Германии замешана в обмене данными между американскими беспилотниками, задействованными в убийстве Сулеймани.

Помощник спикера парламента Ирана по международным вопросам Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что эти 48 обвиняемых – основные лица, причастные к операции. Прежде власти Ирана сообщали о более 30 обвиняемых, во главе которых – президент США Дональд Трамп.

3 января США провели в Багдаде операцию по ликвидации Сулеймани. В ответ Иран нанес ракетные удары по иракской базе, где расквартированы американские военнослужащие. Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших при обстреле не было. Затем военные вынуждены были признать, что пострадавшие есть. При этом их число постоянно увеличивалось.

Лента новостей
0