Тегеран обвинил 48 человек в причастности к гибели генерала Сулеймани

© AP PhotoГенерал Касем Сулеймани
Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Тегеран запросил информацию у стран, так или иначе связанных с убийством генерала КСИР Касема Сулеймани.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Иран обвиняет 48 человек в причастности к гибели генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Об этом, как передает РИА Новости, заявил секретарь штаба по правам человека страны Али Бакери. 

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Козырная карта Трампа: убийство Сулеймани было просчитано до мелочей

"По делу Касема Сулеймани идентифицированы 48 обвиняемых, предприняты необходимые шаги по привлечению их к ответственности", - заявил Бакери.

По его словам, странам, которые оказались вовлеченными в произошедшее, Иран направил запрос с требованием предоставить информацию.

"Последний страной была Германия. До нас дошла информация, что американская база Рамштайн в Германии замешана в обмене данными между американскими беспилотниками, задействованными в убийстве Сулеймани", - отметил чиновник.

Ранее помощник спикера парламента Ирана по международным вопросам Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что эти 48 обвиняемых – основные лица, причастные к операции. Прежде власти Ирана сообщали о более 30 обвиняемых, во главе которых – президент США Дональд Трамп.

В Иране пообещали отомстить за смерть генерала Сулеймани и сказали, кому>>

3 января США провели в Багдаде операцию по ликвидации Сулеймани. В ответ Иран нанес ракетные удары по иракской базе, где расквартированы американские военнослужащие. Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших при обстреле не было. Затем военные вынуждены были признать, что пострадавшие есть. При этом их число постоянно увеличивалось.

Лента новостей
0