Путин укрепился на постсоветском пространстве из-за невнимательности Трампа - Макфолф

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака
Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил в интервью агентству Интерфакс, что сегодня влияние США в бывших республиках СССР уменьшилось. Но Байден исправит ситуацию.

ЕРЕВАН, 19 дек - Sputnik. Россия сумела укрепить свои позиции на постсоветском пространстве из-за того, что администрация президента США Трампа не проявила достаточного внимания в отношении этого региона, считает бывший посол США в РФ, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол.

"Так как США оказались не вовлечены в процесс на постсоветском пространстве, (президент России) Владимир Путин стал играть там большую роль, чем раньше. Хорошо ли это или плохо, но, как вы знаете, он способствовал прекращению войны между Арменией и Азербайджаном. Нас же там не было, несмотря на то, что Минская группа должна была быть вовлечена", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам эксперта, "мы также отсутствовали, когда происходили события в Белоруссии, в то время как Владимир Путин был прямо вовлечен в оба эти процесса". "В замороженные конфликты в Грузии и Молдавии мы также не вовлечены. А Путин вовлечен. Что же касается Центральной Азии, - а я работал в Белом доме по этому направлению, - и я могу сказать, основываясь на моих разговорах с лидерами этих стран, что им тоже не хватает американского присутствия", - считает Макфол. Однако, подчеркнул он, "и из Центральной Азии Америка (при Трампе - ИФ) ушла".

Ваган Керобян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Министр экономики Армении обсудил с послом США льготы на армянские товары

Ученый убежден, что при новом президенте США Джо Байдене все будет по-другому. Он считает, что возобновление американского присутствия было бы "хорошо для самих этих стран, чтобы они чувствовали меньшую зависимость от России". "И это не про цветные революции, это про баланс отношений этих стран", - сказал Макфол.

Отвечая на вопрос о том, что будет для новой администрации США важнее: усилить свое влияние на постсоветском пространстве или же стабилизировать отношения с Россией, бывший посол отметил, что в 21 веке можно взаимодействовать с регионами и на благо России, и на благо США, и не думать о том, что то, что хорошо для Америки, плохо для России, и наоборот.

Лента новостей
0