Министр экономики Армении обсудил с послом США льготы на армянские товары

© Sputnik / Asatur YesayantsВаган Керобян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри
Ваган Керобян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Обсуждались возможности системы таможенных преференций, а также перспективы провести армяно-американский бизнес-форум.

ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Министр экономики Армении Ваан Керобян встретился с послом США Линн Трейси. На встрече присутствовал и замминистра Варос Симонян.

 Уличная торговля фруктами в Степанакерте - Sputnik Армения
Как спасти экономику Армении? Эксперт о том, что нужно делать Еревану и Степанакерту

Министр отметил важность армяно-американского сотрудничества, подчеркнув постоянную поддержку США в реализации экономических реформ.

Стороны обсудили деятельность и дальнейшие шаги армяно-американского Совета по торговле и инвестициям, вопросы взаимодействия в ВТО, а также вопросы действия системы таможенных преференций GSP+, которую США применяют для товаров из ряда развивающихся стран, в том числе Армении. Обсуждалась и возможность проведения совместного бизнес-форума, доступности системы PayPal, американских венчурных фондов для хайтек-компаний, а также возможности развития рынка капитала. Стороны подчеркнули готовность к продолжению сотрудничества.

Отметим, крупнейший армянский экспортный товар в США – это алюминиевая фольга, которая выпускается на заводе "Русал-Арменал". Ранее, в апреле 2018-го, США уже объявляли санкции против завода, из-за персональных санкций против владельца "Русала" Олега Дерипаски. В январе 2019-го санкции были сняты. 

Конгресс не переубедил: Минфин США снял санкции с "Русала", владеющего заводом в Ереване>>

В ноябре, Комиссия по международной торговле США начала расследование против фольги из Армении и России, а также ряда других стран (Бразилии, Омана и Турции).

США начали расследование против фольги из Армении>>

Расследование начато по заявлению Ассоциации производителей алюминия США. По их мнению, в этих странах фольгопрокатные заводы применяют демпинг, то есть искусственно занижают цены ниже рыночных. Против китайской фольги США уже установили заградительные пошлины еще в 2018 году.

Лента новостей
0