Песков сказал, почему Путин поздравлял Трампа сразу после выборов в США, а Байдена — нет

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин ответил на вопросы журналистов
Президент РФ В. Путин ответил на вопросы журналистов - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на ряд вопросов, касающихся выборов в США и не последовавших пока поздравлений Джо Байдену.

ЕРЕВАН, 9 ноя - Sputnik. Россия считает правильным дождаться официального подведения итогов президентских выборов в США и лишь потом поздравлять избранного президента, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, предвосхищая вопрос журналистов о том, почему Путин до сих пор не поздравил Байдена.

Пашинян поздравил Байдена и подчеркнул роль США в урегулировании ситуации в Карабахе>>

"Мы считаем корректным дождаться официального подведения итогов состоявшихся выборов", - сказал Песков журналистам.

Комментируя, почему в случае с Трампом Путин поздравил его в свое время сразу после выборов, Песков пояснил, что на этот раз в США анонсировано юридическое оспаривание их итогов. В связи с этим в Кремле считают целесообразным дождаться окончательных результатов.

"Разница совершенно очевидна. Вы видите, что там предстоят определенные юридические процедуры, которые были анонсированы действующим президентом, поэтому этим ситуация и отличается. Поэтому мы считаем корректным дождаться все-таки официального объявления", — сказал он.

Пресс-секретарь Путина также подчеркнул, что Россия готова работать с любым президентом США, избранным американским народом. Он выразил надежду, что со следующим американским лидером удастся наладить диалог и договориться о путях нормализации двухсторонних отношений.

"Тем более, что значимая часть этих двухсторонних отношений - имеется в виду контекст стабильности и безопасности - касается не только наших двух народов, но и фактически народов всего мира", — отметил Песков.

Кремль сдержанно отреагировал на "слив" CNN о разговоре Путина и Эрдогана по Карабаxу>>

В минувший вторник в США прошли выборы президента страны. Кандидат от Демократической партии Джо Байден объявил о своем избрании президентом США в субботу, а ранее о его победе сообщили крупнейшие американские СМИ. Действующий президент Дональд Трамп заявил, что выборы еще далеки от завершения, он намерен отстаивать собственную победу в суде. Ряд глав государств и высокопоставленных политиков уже поздравили Байдена с победой на выборах, хотя официальные итоги еще не подведены.

Лента новостей
0