В ЕС заявили, что условия Баку для начала переговоров по Карабаху едва ли выполнимы

© AP Photo / Francois LenoirГлава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
США отстранились от вопроса, тогда как Турция принимает более активную позицию. Работать нужно и с Анкарой, но ее позиция, как и позиция Баку, внушают озабоченность.

ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что выдвигаемые Азербайджаном условия для начала переговоров с Арменией по Карабаху едва ли выполнимы. Об этом Боррель сообщил, выступая на сессии Европарламента, где прошли слушания по Карабаху. 

"Ситуация в регионе ухудшается. В телефонном разговоре министр иностранных дел Азербайджана озвучил мне свои требования к Армении для прекращения конфликта в Карабахе. Речь идет о предоставлении графика вывода из региона армянских военных, что едва ли выполнимо", — сказал Боррель.

Он подчеркнул, что посредниками в переговорах остается Минская группа ОБСЕ, и Евросоюзу остается ее поддерживать.

Нужно отметить, добавил Боррель, что Соединенные Штаты отстранились от этого вопроса, тогда как Турция принимает более активную позицию. Европейский союз обсуждает и этот вопрос. Чтобы остановить столкновения, нужно работать и с Турцией, добавил он.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Песков заявил, что сирийские боевики в Карабахе – повод для глубокой обеспокоенности РФ

Тем не менее, Брюссель озабочен тем, что турецкая сторона выражает полную поддержку Азербайджану. Позиция самой азербайджанской стороны тоже внушает озабоченность, добавил комиссар ЕС, по итогам недавнего разговора с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. 

"Он заявил, что боевые действия будут продолжаться пока Армения не примет график вывода войск. Выдвигается предусловие для переговоров, то есть ситуация ухудшается", — заявил он.

В ходе дискуссии на сессии Европарламента многие европейские депутаты высказывали мнение, что конфликт в Карабахе стал результатом попыток президента Турции частично возродить Османскую империю, распространяя влияние Турции на сопредельные регионы, будь то Сирия, Ливия, Восточное Средиземноморье или Закавказье.

Однако что касается вовлеченности Турции, то в декабре Евросоюз выразит позицию о действиях Анкары в Восточном средиземноморье и других конфликтах. Тогда и будет принято решение, как ЕС будет продолжать отношения с Анкарой. Многие депутаты призвали к конкретным действиям против политики Эрдогана, но полномочия Евросоюза ограничены, и о военной поддержке речи идти не может, добавил Боррель.

"Вы предложили действовать, но очень немногие высказали конкретные смыслы для этого слова. Что вы под этим понимаете? Наши действия ограничены, мы можем применить наши ресурсы в том числе на дипломатической арене, чтобы поддержать сопредседателей МГ ОБСЕ и особенно оказать давления на Турцию, чтобы та перестала вмешиваться в конфликт", — добавил он.

Отметим, с осуждением азербайджанской агрессии и вмешательства турецкого руководства выступил ряд депутатов Европарламента, в основном из Греции и Франции.

Боррель вновь подчеркнул позицию ЕС о немедленном прекращении боевых действий и о возобновлении усилий по урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

"Это трагедия": Путин призвал к прекращению огня в Карабахе как можно скорее>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении.

В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0