"Дети – это главное": Тихановская объяснила свое решение покинуть Беларусь

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск
Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Основная соперница действующего президента Беларуси сейчас находится в Литве. Она записала видеообращение, в котором говорит, что оказалась перед крайне тяжелым выбором.

ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Кандидат в президенты Беларуси, основная соперница Александра Лукашенко Светлана Тихановская в своем видеообращении объяснила решение покинуть страну ради своих детей.

Ранее стало известно, что она перебралась в Литву. По некоторой информации, отъезд политика организован властями страны. 

По словам Тихановской, она оказалась перед крайне тяжелым выбором, и решение покинуть страну приняла самостоятельно. С ее слов, она думала, что вся эта кампания ее очень сильно закалила и придала ей столько сил, что она все выдержит.

"Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжелое для себя решение. Это решение приняла абсолютно самостоятельно – ни друзья, ни родные, ни штаб, ни Сергей (муж, сидит в белорусской тюрьме – ред.) никоим образом не могли на него повлиять", - сказала политик.

Тихановская заявила, что предвидит противоречивую реакцию на ее отъезд, многие ее поймут, многие осудят, а возможно, и возненавидят.

"Но знаете, не дай Бог, оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому люди, берегите себя пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети - это самое важное, что есть в нашей жизни", - сказала она.

У Тихановской двое детей: дочери четыре года, сыну — 10 лет.

Ночь была напряженной. Второй день беспорядков в Минске в фотографиях>>

В воскресенье, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. По официальным данным, на выборах победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,23% избирателей. За Тихановскую проголосовали 9,90%. После завершения голосования в стране начались массовые протесты и столкновения с полицией, в результате которых есть погибший.

"Я его отпустил!": это фото происходящего в Минске говорит само за себя>>

Лента новостей
0