"Падение" Айя-Софии: на что намекал Эрдоган, отправив на намаз ровно 1453 человека

© AFP 2024 / OZAN KOSEЛюди молятся перед музеем Святой Софии в честь превращения его в мечеть (10 июля 2020). Стамбул
Люди молятся перед музеем Святой Софии в честь превращения его в мечеть (10 июля 2020). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Турции сделали все для того, чтобы день намаза в одной из жемчужин христианского мира настал. Более того изначально были пресечены все возможные попытки воспрепятствовать всему этому.

ЕРЕВАН, 25 июл – Sputnik, Лаура Саркисян. События вокруг одной из реликвий христианского мира - собора Святой Софии,  приблизило президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к осуществлению свой заветной мечты о воссоздании Османской Империи.

Церкви в Салониках опускают флаги и звонят в знак скорби о превращении Святой Софии в мечеть  - Sputnik Армения
"День скорби для всего христианства": траурный звон в Греции из-за Айя-Софии - видео

На имперские амбиции Эрдогана указывает и то, что на намаз из Анкары был отправлено символичное число людей - 1453. Именно в 1453 году пал Константинополь, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения тюрколог Тиран Локмагезян.

Ранее в пятницу в храме Святой Софии, превращенной в мечеть, впервые за 86 лет прошел мусульманский намаз. Призыв к молитве, который раздается с минаретов, зачитал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Всем верующим раздали воду и текст указа султана Мехмеда Фатиха, в котором говорится о передаче святыни мусульманам до Судного дня.

Локмагезян отметил, что Эрдоган ничего не говорит и не делает просто так. Этим числом Эрдоган направил миру месседж о своем превосходстве. 

"Он представляет себя вторым султаном Мехмедом II, взявшим Константинополь. Этим Эрдоган заложил фундамент для нового Османского государства, продвигая идею неоосманизма, о которой грезит не один год", - сказал Локмагезян.

Об имперских амбициях турецкого лидера говорит и операция в Ливии, которая, кстати, также была частью Османской Империи.

Что касается какого-либо сопротивления внутри страны, тюрколог считает этот сценарий маловероятным, так как христианское население страны не столь велико. Тот же Константинопольский патриархат Армянской апостольской церкви уже выступил с лояльным турецким властям заявлением. Епископ Саак Машалян предложил, чтобы собор Святой Софии стал местом молитвы как для христиан, так и для мусульман. Более того он отметил, что рад тому факту, что двери храма открываются для верующих и не суть важно — что не для христиан.

"Это было предсказуемо, так как Машалян заручился поддержкой Эрдогана на выборах патриарха и теперь должен был его как-то отблагодарить", - сказал Локмагезян.

Люди молятся перед музеем Святой Софии в честь превращения его в мечеть (10 июля 2020). Стамбул - Sputnik Армения
Христианские мозаики в соборе Святой Софии в Стамбуле закрыли шторами

Между тем редактор издающейся в Стамбуле газеты "Акос" Баграт Эстукян отметил, что заявление Машаляна требует порицания.

Он пошел против христианского мира и поддержал Эрдогана, что, конечно же, вызвало недовольство среди многих, в том числе и армян Турции. Эстукян считает, что Машалян показал свою слабость.

Вероятность акций протеста и демонстраций Эстукян также отмел, отметив, что любая такая попытка все равно будет пресечена на корню. 

"Сегодня акция не могла состояться, даже если ее кто-то и планировал. Еще с ночи все пути к храму были закрыты. Для верующих были выделены отдельные территории с большими экранами, на которых велась трансляция", - сказал Эстукян.

Напомним, 10 июля Государственный совет Турции — высший административный суд — единогласно объявил незаконным и отменил решение кабинета министров от 1934 года, присваивающее собору Святой Софии статус музея. До этого, 5 июня, президент Турции Реджеп Эрдоган поручил своим помощникам провести исследование с целью подготовить собор к официальному преобразованию в мечеть. 2 июля Верховный суд Турции постановил, что статус собора может быть изменен указом президента страны.

Президент Турции подливает масло на конфликт Еревана и Баку – Пайлан>>

Храм был построен в VI веке в период правления византийского императора Юстиниана. После захвата столицы Византийской империи турками в 1453 году собор Святой Софии был превращен в мечеть и оставался в этом статусе до 1934 года. Затем, по решению Кемаля Ататюрка, мечеть стала музеем. Собор считается одним из выдающихся памятников мировой архитектуры, и одной из величайших святынь христианства.

Лента новостей
0