Президент Турции подливает масло на конфликт Еревана и Баку – Пайлан

© Sputnik / Asatur YesayantsГаро Пайлан на форуме "Армения-Диаспора"
Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий политик армянского происхождения обвинил власти Турции в этнической и религиозной дискриминации.

ЕРЕВАН, 16 июл — Sputnik. Депутат турецкого парламента от прокурдской партии "Демократия народов", армянин Каро Пайлан раскритиковал заявления турецкого руководства в поддержку действия Азербайджана на границе с Арменией.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил на Ереван вину за обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе. Он заявил, что Армения якобы спровоцировала конфликт "для создания нового очага напряженности в регионе". Эрдоган пообещал Азербайджану поддержку Турции "против любых нападений". В свою очередь МИД Турции "осудил" Армению за "обстрел вооруженных сил Азербайджана на границе", а также передал соболезнования азербайджанскому народу.

Как пишет Пайлан в своем Facebook, заявления Эрдогана и его министров подливает масло на "пожар, вспыхнувший между Арменией и Азербайджаном".

"Напряженность между соседними странами нужно урегулировать беспристрастно и справедливо. Этническая и религиозная дискриминация наносит ущерб миру в регионе", - написал депутат-армянин.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 12 человек (включая мирного жителя).

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

 

Лента новостей
0