Храм Святой Софии и не только: Греция попросит ЕС принять санкции против Турции

© AP Photo / Emrah GurelЖенщина с турецким флагом у Собора Святой Софии Византийской эпохи (10 июля 2020). Стамбул
Женщина с турецким флагом у Собора Святой Софии Византийской эпохи (10 июля 2020). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Официальные Афины призывают мировую общественность к решительным действиям в связи возвращением собору Святой Софии статуса мечети.

ЕРЕВАН, 12 июл - Sputnik. Власти Греции попросят Евросоюз принять санкционные меры против Турции, если та нарушит права Греции в вопросе христианского культурного наследия Турции. Об этом сказал глава МИД страны Никос Дендиас, сообщает РИА Новости.

Общая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане - Sputnik Армения
"Я думаю о Стамбуле": Папа Римский прокомментировал решение Турции по собору святой Софии

Очередной виток противостояния между Грецией и Турцией в эти дни усилился после превращения храма Святой Софии в Стамбуле в мечеть.

В Брюсселе в понедельник, 13 июля состоится заседание совета глав МИД стран-участниц ЕС. По словам министра, Греция намерена попросить ЕС "составить список самых сильных возможных мер против Турции на случай, если Турция нарушит суверенные права Греции".

Власти Турции хотят закрыть фрески собора Святой Софии – СМИ>>

Министр считает, что вопрос превращения собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть является глобальным, считать его лишь греко-турецким опасно.

По мнению Дендиаса, президент Турции Реджеп Эрдоган делает все умышленно, отменяя традиции и своей страны и не обращая внимание на международное сообщество и его правила.

"Опасность состоит в том, что мы считаем вопрос о Святой Софии греко-турецким, но он глобальный. Это вопрос отмены правил и неуважения к мировому сообществу", – добавил он.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
"Это создает опасный прецедент": МИД Армении о смене статуса собора Св. Софии в Стамбуле

Он напомнил, что в понедельник на совете министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе будет обсуждаться вопрос Турции. При этом глава греческого МИД подчеркнул, что санкции "не будут касаться проблемы Святой Софии", для этого должна быть инициатива ЮНЕСКО и ООН.

Напомним, 10 июля Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. В тот же день президент страны Реджеп Эрдоган подписал указ о возвращении собору Святой Софии статуса мечети.

Лента новостей
0