Власти Турции хотят закрыть фрески собора Святой Софии – СМИ

© AP Photo / Emrah GurelВнутреннее убранство Собора Святой Софии Византийской эпохи, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО
Внутреннее убранство Собора Святой Софии Византийской эпохи, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - Sputnik Армения
Подписаться
Администрация президента Турции совместно с министерством культуры и туризма страны и управлением по делам религии готовится к проведению первого намаза в соборе 24 июля.

ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. Власти Турции намерены использовать специальную осветительную технику, чтобы мозаики и фрески собора Святой Софии не были видны при совершении мусульманских богослужений, сообщает издание Hurriyet.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
"Это создает опасный прецедент": МИД Армении о смене статуса собора Св. Софии в Стамбуле

Газета пишет, что администрация президента Турции совместно с министерством культуры и туризма страны и управлением по делам религии готовится к проведению первого намаза в соборе 24 июля.

Предлагается завесить фрески и мозаики шторами при совершении мусульманских обрядов, а также создать специальные коридоры для туристов, чтобы они попадали в собор, не наступая на ковры для молящихся.

Как отмечает источник, все эти предложения, высказанные экспертами, переданы в администрацию турецкого президента. Решение по ним будет принято 14 июля.

10 июля Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. В тот же день президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть.

В марте 2019 года глава турецкого государства заявил, что смена статуса храма — ответ от имени мусульман на действия США в Израиле. Таким образом, Турция выступает против того, что американское государство поддерживает суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Глава Турции подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть>>

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того, как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Лента новостей
0