Что происходит с организмом, когда мы едим голубику?

© Pixabay / artijТорт с голубикой
Торт с голубикой - Sputnik Армения
Подписаться
Голубика неспроста считается "элитной" ягодой. О пользе этого продукта и возможных непредсказуемых последствиях при чрезмерном его употреблении – в материале Sputnik Армения. 

Июль – начало сезона вкусной, ароматной и очень полезной ягоды – голубики. Невысокий кустарник с плодами фиолетового цвета произрастает на всей территории Северного полушария. Ее едят в свежем виде, а также готовят из нее компоты, варенья и желе.

Противовоспалительное средство

Польза голубики заключается в высоком содержании витаминов С и К. Именно поэтому ее рекомендуют как противовоспалительное средство, регулирующее также обмен веществ.

Замедляет старение

Голубика – мощный источник антиоксидантов, которые, как известно, нейтрализуют окислительное действие свободных радикалов. Проще говоря, замедляют старение клеток.

Что происходит с организмом, когда мы едим чернику?>>

Согласно исследованиям, по содержанию мощных антиоксидантов голубика превосходит все другие фрукты и овощи. Кстати, те же антиоксиданты активно борются с негативными последствиями стресса.

Воздействие на мозг

Голубика также замедляет старение головного мозга и защищает его от вредного воздействия радиоактивного облучения.

Восстановление нервной системы

Благодаря микроэлементам, содержащимся в этой ягоде, она помогают предотвратить онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, восстанавливают не только клетки мозга, но и нервную систему, а также позволяют сохранить хорошее зрение и молодость кожи.

Естественный налет

Налет, который остается на ягодах, считается таким же полезным, как ее кожица и мякоть. Это пробиотики, которые защищают ягоду от инфекций и насекомых. Ягоду можно не мыть, но только в том случае, если она произрастала и была собрана в чистых условиях.

© Pixabay / CouleurЯгоды голубики
Что происходит с организмом, когда мы едим голубику? - Sputnik Армения
Ягоды голубики

Применение в косметологии

Экстракт голубики – важный компонент в косметике для ухода за проблемной кожей лица и головы. Он уменьшает воспаления, способствует восстановлению волокон коллагена, обладает мощным антивозрастным потенциалом.

Не переедать!

Несмотря на целый ряд очень полезных свойств, чрезмерное употребление этой ягоды может иметь не очень хорошие последствия.

Что происходит с организмом, когда мы едим смородину?>>

Вред голубика может нанести людям с повышенной секрецией желудка. Переедание этой ягоды приводит к головокружению и тошноте. Поэтому рекомендуется употреблять голубику не более 200 граммов в день.

Кроме того, при употреблении продукта в больших количествах возможен вред голубики из-за ее слабительного воздействия на кишечник, она может вызвать диарею, метеоризм, вздутие живота.

Лента новостей
0