Азербайджан впервые обогнал Россию по объемам поставок газа в Турцию

© Photo : Vladimir Solntsev / TurkStreamПрокладка трубопровода "Турецкий поток"
Прокладка трубопровода Турецкий поток - Sputnik Армения
Подписаться
Всего за год Россия существенно сократила поставки "голубого топлива" на турецкий рынок. Нишу эту быстро заполнили другие.

ЕРЕВАН, 1 июн - Sputnik. Азербайджан и еще три страны обогнали Россию по объемам поставок газа на турецкий рынок, сообщает РБК.

Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения
Подача газа в Армению будет временно приостановлена

Еще в марте 2019 года Россия лидировала по поставкам газа в Турцию, ее доля составляла 1,4 миллиарда кубометров или 33%. Но ровно год спустя этот показатель сократился до 389,7 миллионов кубометров - 9,9%. В результате Россию ее по этому показателю обошли сразу четыре страны.

Так, по трубопроводным поставкам в Турцию Россию обошли Азербайджан (доля — 23,5%) и Иран (14,2%), а по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) — Катар (20%) и Алжир (13,7%).

Логика переговоров совершенно иная: эксперты о цене российского газа для Армении и Грузии>>

Таким образом, Россия в марте опустилась на пятое место в списке крупнейших поставщиков газа в Турцию с первого места годом ранее. Кроме того, Россию по импорту СПГ в Турцию практически догнали США. В марте поставки сжиженного газа американской стороной в Турцию увеличились на 300% год к году — их доля достигла 9,4%.

Лента новостей
0