"Ответ на COVID-19": Ассамблея здравоохранения требует расследования работы ВОЗ

Подписаться
Данный документ призывает к обеспечению универсального доступа к качественным и эффективным технологиям в области здравоохранения, а также средствам, необходимым для борьбы с COVID-19.

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Всемирная ассамблея здравоохранения единогласно приняла на второй день своей работы резолюцию о доступе к лекарствам от коронавируса, а также о расследовании деятельности Всемирной организации здравоохранения, сообщает РИА Новости.

Президент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
"Ваши ошибки дорого обошлись миру": Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ

Данный документ призывает к обеспечению универсального доступа к качественным и эффективным технологиям в области здравоохранения, а также средствам, необходимым для борьбы с COVID-19. Это касается и средств для тестирования.

Кроме того, резолюция призывает в кратчайшие сроки и в консультации с государствами-членами начать поэтапный процесс беспристрастной, независимой и комплексной оценки для анализа накопленного опыта и уроков, извлеченных в ходе международных мер реагирования здравоохранения на COVID-19. Анализ должен будет учитывать и эффективность имеющихся в распоряжении ВОЗ механизмов, а также действий ВОЗ в связи с пандемией COVID-19.

Резолюция под названием "Ответ на COVID 19" была представлена Евросоюзом от имени более чем 100 стран, в том числе России, Великобритании, Китая, Украины.

Лента новостей
0