"Ваши ошибки дорого обошлись миру": Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон
Президент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Трамп отметил, что администрация Белого дома провела расследование неудачного, по его мнению, реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Соединенные Штаты полностью прекратят финансирование Всемирной организации здравоохранения и пересмотрят свое членство в ВОЗ, если эта организация в течение 30 дней не проведет реформы, на которых настаивает Вашингтон. Об этом говорится в письме президента США Дональда Трампа на имя директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Хакеры обнародовали компромат на Трампа

Трамп отметил, что администрация Белого дома провела расследование неудачного, по его мнению, реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса.

"Проверка подтвердила серьезные опасения, о которых я говорил в последний месяц. Она выявила и другие, на которые ВОЗ должна была реагировать", - говорится в письме Трампа, которое он выложил в Twitter.

Дональд Трамп потребовал от ВОЗ значимого улучшения ситуации, а также "независимости от Китая".

​"Ясно, что ваши систематические ошибки, ошибки организации в реагировании на пандемию стоили миру чрезвычайно многого", - говорится в письме.

Трамп подчеркнул, что уже приступил к обсуждению с ВОЗ вопроса о реформировании организации.

Всемирная организация здравоохранения объявила 11 марта вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0