С Купером в Россию, с SOAD - в Ереван: как финну Юха Маттиле платили икрой и сигарами

© KAREN MINASYAN / AFPСерж Танкян
Серж Танкян - Sputnik Армения
Подписаться
Еще в 80-е он начал возить финские рок-группы в Эстонию. А потом узнал и полюбил другие республики Советского Союза, теперь уже бывшего. Однажды он помог устроить концерт и в Ереване.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Финский концертный менеджер Юха Маттила еще в 80-е начал возить финские рок-группы в Советский Союз. К сожалению, страна распалась, но Маттила с удовольствием ездит теперь уже по бывшим республикам СССР - в основном по России, и не только, пишет Helsinkin Sanomat.

Серж Танкян спел куплет Бари Арагил на площади Республики - Sputnik Армения
Лидер System of a Down Серж Танкян спел "Бари Арагил" на митинге в Ереване

В 2015-м он помог организовать в Ереване концерт System of a Down, который запомнился и ереванцам, и гостям из Тбилиси и Ирана.

Первый концерт Матти организовал в городке Тохолампи в 14 лет. За это он получил больше 300 финских марок: в начале 70-х - огромная сумма для школьника. Скоро Маттилу пригласили в городскую дискотеку подбирать репертуар. В начале 80-х Матти переехал в Хельсинки. Здесь он участвовал в организации подпольных ночных клубов

"Мы были везучие, полицейские к нам ни разу не приходили", - вспоминает он в интервью изданию.

После этого Маттила решил попробовать свои силы в Советском Союзе.

Новый диск барабанщика System of a Down: Сирушо круто поет рок>>

"Все начиналось с Эстонии. Мы возили туда финские рок-группы. Это было здорово. Иногда нам платили не деньгами, а икрой и кубинскими сигарами", - вспоминает он.

Знакомство с Советским Союзом помогло ему в дальнейшем успешно работать в России.

"Бюрократия там есть, но взяток нет, а люди просто отличные. Насчет взяток – однажды я сам ее заплатил, когда привез в Россию Элиса Купера, и его концертный автобус на дороге превысил скорость", - с улыбкой добавил он.

Серж Танкян - Sputnik Армения
Часть выручки от концертов группы Сержа Танкяна будет перечислена в фонд "Мой шаг"

Вдобавок, в Россию легче возить финские группы. К западным соседям, в Швецию, им пробиться трудно: здесь много своих сильных рок-групп, в том числе, металл-групп. А в России финнов всегда готовы послушать, добавил Маттила.

Он хорошо помнит и то, как организовал выступление группы System of a Down в Ереване, в 2015 году. Тогда на площади Республики в Ереване их собрались послушать больше десяти тысяч человек.

Теперь Маттила ждет, когда закончится пандемия коронавируса, чтобы снова поехать к своим друзьям на восток. Причем, он подумывает не только о российских, но и о китайских концертных залах.

Лента новостей
0