Ученые назвали одну из причин задержки роста у детей

© AFP 2024 / Greg BakerМаленькие дети в защитных масках на одной из улиц Пекина, Китай
Маленькие дети в защитных масках на одной из улиц Пекина, Китай - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты провели исследование с участием детей младше четырех лет у 1700 женщин и сделали неожиданное открытие.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Испанские ученые из Института глобального здоровья Барселоны нашли связь между задержкой роста в первые годы после рождения ребенка и воздействием загрязненного воздуха во время беременности матери, пишет medicalxpress.com.

Грецкий орех - Sputnik Армения
Что происходит с организмом при употреблении грецких орехов: ученые рассказали

Исследователи провели анализ роста и веса детей до 4 лет у 1700 женщин из четырех испанских регионов: Сабадель, Астурии, Валенсии и Гипускоа.

Ученые сопоставили индекс массы тела малышей с уровнем диоксида азота (NO2), а также   ультрадисперсных твердых частиц PM2.5 именно в тех районах, в которых проживали эти женщины в период первого триместра беременности.

Как выяснилось, сильно загрязненный воздух значительно увеличивал риск снижения индекса массы тела и веса детей в 4 года.

Назван топ продуктов, способных обезопасить организм от вирусов>>

Одна из авторов исследования Серена Фоссати отметила, что выводы этого исследования заключаются в том, что воздействие загрязнителей воздуха оказывает довольно длительное воздействие на рост ребенка после рождения, и этот параметр необходимо отслеживать в более позднем возрасте.

Лента новостей
0