Огромный астероид пролетит мимо Земли в конце апреля - NASA

© Pixabay / marcelo6366Астероид
Астероид - Sputnik Армения
Подписаться
Ожидается, что астероид 1998 OR2 достигнет визуальной величины 10 или 11 и будет виден, как минимум, в 6- или 8-дюймовый телескоп, если позволит погода.

ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. "Потенциально опасный" крупный астероид под названием "1998 OR2"  всего через несколько недель - 29 апреля, максимально сблизится с Землей, и понаблюдать за приближением огромного небесного тела можно будет онлайн либо при помощи небольшого телескопа.

Скафандр астронавта NASA на выставке в рамках Международный конгресс астронавтики (22 октября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Астронавты NASA показали, как поддерживать форму в самоизоляции

 Астероид 1998 OR2 достаточно велик, и может нанести колоссальный ущерб Земле, однако, по словам ученых, он не столкнется с нашей планетой.

"Астероид 1998 OR2 благополучно пролетит 29 апреля на расстоянии 6,2 миллионов километров или 20 световых секунд", - отмечают ученые из программы NASA Asteroid Watch в своем Twitter.

По оценкам специалистов NASA, ширина астероида составляет  1,8-4,1 километров. Согласно программе, астероид 1998 OR2 пройдет на безопасном расстоянии, более чем в 16 раз превышающем среднее расстояние между Луной и Землей.

NASA готовится нанести удар по астероиду, летящему к Земле>>

"Этот астероид никого не должен беспокоить", - пишет NASA в Twitter.

В настоящее время астероид невозможно увидеть в домашних условиях, 1998 OR2 виден только в профессиональный телескоп. Тем не менее, астрономы-любители получат возможность увидеть его, когда "небесный пришелец" станет видим во время его близкого сближения даже в небольшие телескопы.

Лента новостей
0