Врач Трампа объяснил, почему президента США не нужно проверять на коронавирус

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанк Президент США Дональд Трамп на саммите "Группы двадцати" (28 июня 2019). Осака
 Президент США Дональд Трамп на саммите Группы двадцати (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Подписаться
Врач подтвердил, что в ходе встречи с бразильской делегацией на прошлой неделе у Трампа был краткий контакт с человеком, у которого тремя дня позже нашли симптомы вируса.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Личный врач президента США Дональда Трампа Шон Конли объяснил, почему американского лидера не следует проверять на коронавирус, передает РИА Новости.

Президент Бразилии Жаир Больсонаро с супругой Мишель Больсонаро во время встречи с бразильской общиной в аудитории колледжа Майами Дейд (9 марта 2020). Майами - Sputnik Армения
Трамп может ликовать, тест на коронавирус у президента Бразилии - отрицательный

"Поскольку у президента нет симптомов, проводить анализ на COVID-19 в данный момент не показано", - говорится в меморандуме Конли, который распространил Белый дом.

Врач подтвердил, что в ходе встречи с бразильской делегацией на прошлой неделе у Трампа был краткий контакт с человеком, у которого тремя дня позже нашли симптомы вируса. Кроме того, еще у одного гостя Трампа в тот вечер, сидевшего с президентом за одним столом, обнаружили коронавирус, - об этом стало известно в пятницу вечером, уточнил Конли.

По его словам, с первым носителем вируса у Трампа был лишь "исключительно ограниченный" контакт — рукопожатие и совместная фотография. Со вторым человеком он провел больше времени, но их общение имело место до появления у этого человека симптомов. По заявлению врача Трампа, в таких случаях риск заразиться невысок.

Трамп не раз заявлял ранее, что чувствует себя хорошо и не собирается проходить анализ на коронавирус. Однако на пресс-конференции в пятницу Трамп сказал, что, "скорее всего", в какой-то момент и его проверят на COVID-19.

Лента новостей
0