"Чтобы это не повторилось": Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию в Идлибе

© REUTERS / POOLПрезидент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (5 марта 2020). Москва
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (5 марта 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Лидеры России и Турции сошлись во мнении, что обстановка в Сирии требует принятия безотлагательных мер.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Ситуация в сирийском Идлибе настолько обострилась, что требует личного разговора, сказал в четверг президент России Владимир Путин, принимая в Москве турецкого коллегу.

Президенты РФ Владимир Путин, Турции Реджеп Эрдоган и Азербайджана Ильхам Алиев перед началом специальной сессии 23-го Мирового энергетического конгресса. - Sputnik Армения
Блицкриг Эрдогана: как в идлибскую колоду затесался карабахский козырь и при чем тут Баку

Глава российского государства в начале встречи выразил соболезнования по поводу гибели турецких военных, напомнив, что никто, в том числе и сирийские военнослужащие, не знали об их месте нахождения.

"За это время и сирийская армия понесла потери. Нам нужно проговорить, чтобы это не повторялось и не разрушало российско-турецкие отношения, которыми мы дорожим", - отметил российский лидер.

В свою очередь Эрдоган сказал, что изначально хотел провести встречу в Турции, но в связи с работой Путина по конституционным поправкам решил принять его приглашение.

"Наша встреча имеет большое значение. В Идлибе очень напряженная ситуация, весь мир устремил свои взгляды на сегодняшнюю встречу. Верю, что предпринятые нами сегодня шаги и принятые решения облегчат ситуацию", - заявил он.

Турция разыгрывает карабахскую "карту" на фоне обострения отношений с Россией из-за Сирии>>

По словам Эрдогана, отношения России и Турции сейчас достигли пика, это касается сотрудничества в военно-технической сфере и торгово-экономических связей.

После коротких выступлений лидеров переговоры продолжились за закрытыми дверями.

Ситуация в Идлибе, где сирийская армия в начале 2020 года начала крупномасштабное наступление, обострилась в конце февраля. Турция, чьи наблюдательные посты оказались за линией фронта, потребовала от Дамаска отвести войска, усилила поддержку лояльных ей боевиков и после гибели нескольких десятков своих военных в результате авиаудара ВВС Сирии, объявила о проведении в регионе операции "Весенний щит".

Лента новостей
0