Около трети животных на Земле через 50 лет могут исчезнуть - ученые

Подписаться
Анализируя изменение 19 климатических переменных на каждом участке, ученым удалось определить, какие переменные способствуют локальному вымиранию и сколько изменений может перенести вид, прежде, чем вымрет.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Американские исследователи из Университета Аризоны пришли к выводу, что через 50 лет почти треть всех живущих на Земле животных могут исчезнуть вообще. 

Демонстрация игры Dogtown компании по разработке мобильных игр Frismos - Sputnik Армения
Без кошмара тамагочи: армянские мобильные игры захватили любителей животных со всего мира

Ученые использовали данные о 538 видах животных на 581 территории по всему миру, сосредоточившись на тех видах, которые до этого были изучены в тех же местах в течение последних 10 лет.

Они выснили, что в одном или в ряде мест 44% из исследуемых 538 видов уже вымерли. Исследователи путем измерений генерировали и климатические данные.  

Как сообщает The Independent, после анализа изменений девятнадцати климатических переменных на всех участках исследователи сумели определить переменные, способствующие локальному вымиранию, а также  количество изменений, которые может перенести тот или иной вид, прежде, чем исчезнет. Помимо этого, ученые оценили скорость перемещения видов во избежание стремительного изменения окружающей среды, а также повышения температуры. Дальнейшая их цель - в сборе всех фрагментов информации для каждого отдельного вида, после чего ученым удастся представить детальные оценки глобальных показателей вымирания для сотен видов животных и растений.

Сэкономлено больше, чем использовано: министр экологии о запасах воды в Ереване>>

Согласно результатам исследования, большинство видов не смогут во избежание вымирания быстро переместиться в другие регионы. К такому заключению ученые пришли на основании данных о скорости движения видов. Вместо этого многие виды способны научиться выдерживать некоторое увеличение максимальной температуры, но только до определенного уровня.

Ереванский зоопарк - Sputnik Армения
Ереванский зоопарк после гибели верблюда закроют

Около 50% видов стали жертвой локального вымирания, если максимальная температуры увеличивались более чем на 0,5°С и 95% вымирали, в случае, если температуры увеличивались более чем на 2,9 °С.

Так или иначе, прогнозы вымирания видов зависят от того, насколько теплее будет местный климат в будущем. Если мировые лидеры будут придерживаться Парижского соглашения, то потери составят менее двух из каждых 10 видов растений и животных на Земле к 2070 году. Но если рост температур продолжится, потери могут составить более трети или даже половины всех видов животных и растений.

 

Лента новостей
0