Сэкономлено больше, чем использовано: министр экологии о запасах воды в Ереване

© Sputnik / Andranik GhazaryanОросительная система в городском парке
Оросительная система в городском парке - Sputnik Армения
Подписаться
Министр окружающей среды Эрик Григорян сообщил, за счет чего удалось сэкономить большое количество воды.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. В этом году из вод, вытекающих из Араратской долины, было сэкономлено 100 миллионов кубометров. Об этом сказал на итоговой пресс-конференции министр окружающей среды Армении Эрик Григорян.

"Так скажу: 100 миллионов кубометров - это больше, чем вода, используемая жителями Еревана за год", - сказал министр.

По его словам, экономия стала возможна благодаря тому, что правительство выделило финансы на консервацию заброшенных скважин. Кроме того, обнаружено, что те водопользователи, которые потребляли больше воды и у них выявили нарушения, теперь стали использовать меньше воды.

Озеро Севан - Sputnik Армения
Водозабор сократился, уровень воды в Севане повысился – министр

Ранее министр сообщил в сентябре, что в Араратской долине будут законсервированы 97 водяных скважин, еще 8 скважин будут полностью закрыты.

С 2006 года здесь работает большое количество рыбоводческих хозяйств. За очень короткое время фермы, занимающиеся разведением рыб, стали самыми крупными водопользователями в Араратской долине.

В 2013 году количество воды, используемой рыбоводческими хозяйствами, превысило порог устойчивости (примерно в 1,6 раза больше воды потреблялось в год, чем она могло образоваться), что привело к резкому снижению давления подземных вод. В результате водоснабжение скважин резко сократилось, а некоторые родники вообще высохли.

Лента новостей
0