Что происходит с организмом, когда вы едите на ночь?

© Pixabay / FreeToUseSoundsМужчина с бургером
Мужчина с бургером - Sputnik Армения
Подписаться
Как ночные дежурства у холодильника влияют на ваше самочувствие и вес? И почему все диетологи категорически запрещают есть на ночь? Ответы в этом материале.

В последнее время каждый задумывается об осознанном потреблении продуктов, правильном рационе питания и поддержании своей физической формы. Люди сторонятся простых углеводов, пропадают в спортзале и устраивают разгрузочные дни. При этом даже те, кто считает себя адептом здорового питания, иногда совершают маленькие погрешности – ночные перекусы. Этому способствует стресс, строгая диета или праздничные посиделки.

Рис - Sputnik Армения
Названы продукты, вызывающие бессонницу

Многие диетологи сходятся во мнении, что именно "ночной дожор" и есть та роковая ошибка, которая может пустить все старания под откос. И пускай вы посмеетесь над диетами из СССР и их негласной истиной "не есть после 18:00", с научной точки зрения доказано, что переедание в ночное время часто ведет к набору веса.

Итак, для начала определим, почему большая часть срывов происходит в ночное время суток. Одной из самых главных причин диетологи называют недостаток еды в течение дня, и, как следствие – нехватку питательных веществ в организме. Еще одной немаловажной причиной является психологический стресс, который человек старается заедать.

Что же происходит с организмом, когда вы едите на ночь?

В ночное время человеческий организм переходит на "энергосберегающий режим" и каждое попадание тяжелой пищи распознает как стрессовую ситуацию. Чтобы переварить кусок свинины, картошку или конфеты, кишечник старается из последних сил, но не может справиться с такой едой.

Александр Мясников - Sputnik Армения
Известный врач назвал продукты, которые улучшают сон

Пища не переваривается должным образом, что приводит к образованию вредных токсинов. Организм начинает страдать, а общее самочувствие – ухудшаться. К тому же, переизбыток углеводов приводит к резкому скачку инсулина, процесс распределения сахара нарушается, а жир в организме накапливается.

Чтобы прекратить практику ночного переедания, диетологи советуют питаться сбалансированно и не забывать разбавлять свой рацион белками, полезными жирами и углеводами. Также стоит задуматься об альтернативе холодильнику в борьбе со стрессовыми ситуациями. Вместо еды выбирайте длительные прогулки, йогу, чтение и просмотр фильмов без чипсов.

В то же время не надо совсем ограничивать себя в вечернем перекусе. Однако помните, что для легкого ужина стоит выбирать меню, включающее легкоусвояемые белки – яйца, рыбу и овощи. Эти продукты предупредят резкие скачки инсулина и подарят вам спокойный сон.

Лента новостей
0