Названы продукты, вызывающие бессонницу

Подписаться
В исследовании принимали участие более 50 тысяч человек, поделившихся своими предпочтениями в еде.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Риск бессонницы увеличивается при употреблении продуктов с содержание рафинированных углеводов. Об этом свидетельствуют данные исследований ученых из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете в США, пишет MedicalXpress.

Пожилой человек в кафе за чашкой кофе - Sputnik Армения
Кардиолог из Германии развеял миф о негативном влиянии кофе на сердце

В ходе исследования были проанализированы так называемые "дневники питания" более чем 50 тысяч человек. Выяснилось, что бессонницей чаще страдали те из участников эксперимента, чей рацион питания включал продукты, повышающие уровень сахара в крови — такие, как сахар, белый хлеб и рис.

Связано это с тем, что на резкий подъем сахара в крови организм реагирует выпуском инсулина, понижающим сахар. На снижение организм реагирует выбросом гормонов — адреналина и кортизола. Таким образом, по мнению автора исследования доктора Джеймса Гангвиша, люди с "углеводной" диетой подвержены резким скачкам гормонов, которые и влияют на качество сна.

Ученые рекомендуют включить в рацион питания побольше овощей, фруктов, и клетчатки, благоприятно влияющих на сон.

В исследовании также отмечается, что от проблем, связанных со сном, страдают около 30% взрослого населения.

В 2017 году австралийский диетолог Рик Хэй назвал продукты, способствующие улучшению сна. Так, по его данным, лучше всего крепко заснуть помогут зеленый и белый чаи из-за содержащегося в нем L-теанин: он благотворно влияет и успокаивает нервную систему. На втором месте среди натуральных снотворных — чай из ромашки: он помогает избавиться от тревожного состояния. Как ни странно, на третьем месте расположилась корица, помогающая стабилизировать уровень сахара в крови.

В женских косметичках обнаружены смертоносные бактерии: какой предмет самый опасный?>>

Дело в том, что каждые несколько часов люди просыпаются из-за колебания уровня сахара в крови. Корица поможет стабилизировать этот показатель, а у больных диабетом даже снизить его.

Лента новостей
0