Anadolu действует незаконно: власти Египта обвинили МИД Турции во лжи

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГлобальная атака вируса-вымогателя
Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Подписаться
Египет считает, что сотрудники этого турецкого СМИ подрывали устои государства и распространяли фейковые новости о ситуации в стране.

ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Власти Египта обвинили МИД Турции во лжи, заявив, что турецкое информагентство Anadolu действует в стране незаконно с тех пор, как офис этого СМИ был закрыт в 2013 году, передает РИА Новости.

Президент Турции Р. Т. Эрдоган на авиасалоне МАКС 2019 - Sputnik Армения
Бурный год для Турции: ждать ли оттепели с Арменией в будущем

Ранее, 15 января, Anadolu сообщило, что египетская полиция провела обыск в каирском офисе информационного агентства, четырех сотрудников взяли под стражу и увезли в неизвестном направлении. В числе задержанных один гражданин Турции. Турецкий МИД заявил, что решительно осуждает задержание, а в четверг в МИД Египта вызвали временного поверенного в делах Турции в Каире, которому выразили решительное несогласие с заявлением, сделанным официальной Анкарой.

МВД Египта в свою очередь распространило заявление, что силы нацбезопасности задержали один из "турецких информационных электронных комитетов в рамках усилий, направленных на раскрытие планов террористической группировки "Братья-мусульмане" (террористическая организация, запрещена в РФ) и поддерживающих ее государств по нанесению ущерба стране (Египту) и разрушению ее устоев".

Отмечалось, что задержаны четыре члена этого "комитета", один из них является турецким гражданином, остальные трое — члены группировки "Братья-мусульмане". МВД подчеркнуло, что "комитет" действовал под прикрытием исследовательского центра, который был создан "Братьями-мусульманами" при поддержке Турции и готовил негативные сообщения, в которых содержалась фейковая информация о политической и экономической ситуации, а также обстановке в сферах безопасности и прав в Египте.

Власти Египта также подчеркивают, что бюро агентства Anadolu было закрыто в 2013 году "из-за превышения сотрудниками полномочий, данных аккредитацией". С тех пор агентство Anadolu не имело законного присутствия в Египте, а все попытки турецкого посольства аккредитовать корреспондентов агентства отвергались.

Лента новостей
0