Бурный год для Турции: ждать ли оттепели с Арменией в будущем

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Р. Т. Эрдоган на авиасалоне МАКС 2019
Президент Турции Р. Т. Эрдоган на авиасалоне МАКС 2019 - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на отсутствие дипотношений между Ереваном и Анкарой, любые внутриполитические дрязги в Турции вызывают заметный интерес в Армении.

ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. 2019 год для соседней с Арменией Турции был бурным – дважды проведенные выборы мэра Стамбула ознаменовались громким провалом правящей партии "Справедливость и развитие".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пленарном заседании саммита НАТО (4 декабря 2019). Лондон - Sputnik Армения
Санкции и резолюция по Геноциду армян: точный удар Сената США под дых Турции сработал

Крупнейший город страны и экономическую столицу возглавил член кемалистской Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу. Параллельно отколовшиеся от эрдогановской ПСР Ахмет Давутоглу и Али Бабаджан создают свои партии. Оба политика пользуются большим авторитетом в стране и за ее пределами.

Несмотря на то, что между Ереваном и Анкарой нет дипломатических отношений, внутриполитические дрязги в Турции вызывают заметный интерес в Армении. Это и понятно – Анкара проводит откровенно враждебную политику, держит на замке границу с Арменией, поддерживает Баку в карабахском конфликте. И учитывая, что эта агрессивность Анкары усилилась в последние годы, в период правления Реджепа Эрдогана, любая возможность ослабления его режима рассматривается как пролог к определенному снижению градуса вражды.

Тем не менее, как считает директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, ожидать какого-то прогресса в армяно-турецких отношениях не стоит. Ни одна мало-мальски влиятельная политическая сила в Турции не готова к диалогу с Арменией без предусловий.

"Турецкая политическая элита в большинстве своем придерживается ярко выраженной антиармянской позиции, начиная с 1991 года. Для того, чтобы сломить эту ситуацию, нужна смена поколения", - сказал Сафрастян в интервью Sputnik Армения.

Он считает, что нынешнее поколение турецкого истеблишмента не пойдет на нормализацию, что предполагало бы установление дипотношений, открытие границы и т.д. Эксперт напомнил, что несколько лет назад некоторые небольшие прослойки турецкого общества начали твердить о необходимости нормальных отношений с Арменией. Но последующие репрессии в этой стране заглушили все здравые голоса в обществе. Теперь эти голоса больше не раздаются.

Политика Турции создает серьезную угрозу для безопасности Армении — глава МИД>>

В то же время Сафрастян констатирует некоторый интерес к армяно-турецкому сюжету со стороны США и Евросоюза. У них при этом свои геополитические соображения, сводящиеся к тому, что открытие границы между Арменией и Турцией усилит прозападный вектор Еревана и приведет к активизации экономических связей с Западом. Эту концепцию поддерживали и проамериканские группы в самой Турции, которые в целом были не против отношений с Арменией. Но и эти группы сейчас нейтрализованы режимом Эрдогана, говорит Сафрастян.

Более того, не следует исключать роста турецких экспансионистских устремлений в отношении стран Южного Кавказа. По мнению востоковеда, как только ситуация на Ближнем Востоке для Анкары немного стабилизируется, она может попытаться усилить свои позиции здесь.

Лента новостей
0