Как прожить дольше: напиток долгожителей назвали китайские ученые

© Sputnik / Asatur YesayantsЧай
Чай - Sputnik Армения
Подписаться
В исследовании приняли участие порядка ста тысяч человек. За пациентами наблюдали более семи лет.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Китайские ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что регулярное употребление чая увеличивает продолжительность жизни, а также способствует профилактике ряда сердечно-сосудистых и атеросклеротических заболеваний, пишет журнал European Journal of Preventive Cardiology

Павильон национальной еды на фестивале еды Утест Фест в Ереване - Sputnik Армения
Прерывистое голодание полезнее низкокалорийных диет — ученые доказали

Исследование, основная цель которого - изучить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, было проведено в рамках проекта "China-PAR".

Ученые использовали результаты опроса населения об употреблении чая, а также тщательно изучили истории болезней пациентов и свидетельства о смерти.

В исследовании, в общем, приняли участие более ста тысяч человек. За пациентами наблюдали более 7 лет.

Как выяснилось, любители чая были менее подвержены развитию сердечно-сосудистых и атеросклеротических заболеваний. У них эти болезни развивались на 1,41 года позже, чем у тех, кто не пил или редко употреблял чай. 

Ученые назвали самые здоровые нации мира>>

Участники старше 50 лет, регулярно употреблявшие чай, в среднем жили на 1,26 года дольше остальных.

Входящие в состав чая полифенолы, являющиеся мощными антиоксидантами, оказывают благоприятное воздействие на организм, они сокращают количество липидов в крови и понижают кровяное давление. Однако, ученые утверждают, что эти полезные свойства в большей степени присущи зеленому чаю.

Лента новостей
0