Ученые назвали самые здоровые нации мира

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкФонтан Баркачча на площади Испании у Испанской лестницы в Риме
Фонтан Баркачча на площади Испании у Испанской лестницы в Риме - Sputnik Армения
Подписаться
Япония стала самой здоровой страной в Азии. С момента публикации предыдущего рейтинга 2017 года она поднялась на 3 позиции, потеснив Сингапур, опустившийся в этом году на восьмое место.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Испания опередила Италию в рейтинге самых здоровых стран в мире, став абсолютным лидером, пишет  Bloomberg со ссылкой на исследование "Bloomberg Healthiest Country Index" 2019 года. В исследовании 169 стран оцениваются в соответствии с факторами, влияющими на общее состояние здоровья населения.

Девушка со смартфоном - Sputnik Армения
Названы самые опасные для здоровья смартфоны

В предыдущий раз эта страна заняла в рейтинге лишь 6-е место.

В топ-10 вошли еще 4 европейские страны: это Исландия (3-е место), Швейцария (5-е место), Швеция (6-е место) и Норвегия (9-е место). Япония стала самой здоровой страной в Азии. С момента публикации предыдущего рейтинга 2017 года она поднялась на 3 позиции, потеснив Сингапур, опустившийся в этом году на восьмое место. На 7-м месте десятки оказалась Австралия, а на 10-м— Израиль.

Индекс оценивал страны по ряду показателей, включая ожидаемую продолжительность жизни и с учетом риска ожирения и употребления табака. Также влияли экологические факторы, например, соблюдение санитарных норм, доступ к чистой воде.

По данным ООН, среди стран ЕС самая высокая продолжительность жизни отмечена в Испании. К 2040 году страна по этому показателю станет абсолютным мировым лидером. Продолжительность жизни в Испании составит около 86 лет.

Известен самый высокооплачиваемый спортсмен в мире по версии Forbes>>

Среди стран Северной Америки лидирует Канада.  Она по всем показателям обошла США и Мексику, которые опустились до 35-й и 53-й позиций, у Канады 16-е место. 

На 7 пунктов поднялась Южная Корея, заняв 17-е место, а Китай с населением 1,4 млрд человек на 52-м месте - на 3 позиции выше, чем в 2017 году.

Большинство наиболее нездоровых стран (27 из 30) расположены к югу от Сахары. Еще 3 страны с худшими показателями — это Гаити, Афганистан и Йемен.

Лента новостей
0