"У Ирана не будет ядерного оружия": Трамп выступил с обращением к нации

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Подписаться
Президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации в связи с атаками Ирана на американские военные базы в Ираке.

ЕРЕВАН, 8 янв – Sputnik. США введут новые санкции против Ирана, которые будут действовать до тех пор, пока "эта страна не изменит свое поведение". Об этом в своем обращении к нации заявил в среду президент США Дональд Трамп.

Американский лидер, тем не менее, не пояснил, о каких именно санкциях идет речь.

"Иран не получит доступа к ядерному оружию пока я нахожусь на посту президента США", - также заявил Трамп, комментируя выход Ирана из ядерной сделки.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Таблетка успокоительного для Трампа, или Как не сделать Иран ареной боевых действий

Ядерную сделку с Ираном в 2015 году заключили США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия. После того, как в мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из соглашения, Иран поэтапно отказывался от его условий. 

После убийства генерала Сулеймани официальный Тегеран решил отказаться от всех ограничений на обогащение урана, его накопление, а также исследования и разработки в ядерной сфере. Однако Тегеран продолжит сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии.

При этом власти ИРИ подчеркнули, что готовы вернуться к своим обязательствам в ядерной сфере, если антииранские санкции будут сняты и интересы Тегерана, предусмотренные СВПД, будут соблюдаться.

Затрагивая тему удара по американским базам в Ираке, Трамп заявил, что никто не пострадал, ущерб же, нанесенный базам, был минимален.

"Американская нация должна быть благодарна и  довольна", - сказал он.

15 ракет класса "земля-земля" были выпущены накануне из Ирана по американским базам в Ираке. По сообщению иранских СМИ, в результате ракетного удара погибли не менее 80 американских военнослужащих.

Тем не менее, президент Трамп утверждает, что "Иран, похоже, решил отступить, и это хорошо для всех сторон конфликта и это хорошо для всего мира".

Трамп в очередной раз напомнил о генерале Сулеймани, заявив, что "его руки по локоть в американской и иранской крови", и его следовало ликвидировать очень давно. Убийство генерала Трамп назвал "мессиджем террористам по всему  миру". По словам президента США, Сулеймани, как глава подразделения КУДС, нес личную ответственность за "многие ужасные преступления", поддержку "Хезболлы", "убийства гражданских по всему региону". 

Именно под руководством Сулеймани проходила операция по нападению на американское посольство в Багдаде, утверждает Трамп.

"Сулеймани готовил новые удары по американским целям, но мы его остановили", — заявил американский лидер.

Что думают граждане Армении о событиях вокруг Ирана - опрос>>

Напомним, обстановка на Ближнем Востоке обострилась после гибели иранского генерала Касема Сулеймани под Багдадом в результате американского удара. В последующие дни Иран нанес серию ракетных ударов по американским базам в Ираке. А президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить ключевые объекты в Иране, в том числе и культурные памятники.

Лента новостей
0