"Сулеймани нужно было убрать давно": за что Трамп похвалил Иран?

© REUTERS / ERIN SCOTTПрезидент США Дональд Трамп прибывает на фотосессию с шерифами со всей страны на южной лужайке Белого дома (26 сентября 2019). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп прибывает на фотосессию с шерифами со всей страны на южной лужайке Белого дома (26 сентября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Президент США считает, что командира иранского спецподразделения внутри страны боялись и ненавидели.

ЕРЕВАН, 3 янв — Sputnik. Президент США Дональд Трамп прокомментировал убийство командира иранского спецподразделения генерала Касема Сулеймани. В своем Twitter американский лидер обвинил Сулеймани в гибели и ранении "тысяч американцев".

"Он нес прямую или косвенную ответственность за гибель миллионов людей, в том числе недавнего убийства большого числа протестующих в самом Иране. Хотя Иран никогда не сможет должным образом признать это, Сулеймани ненавидели и боялись внутри страны", - заявил Трамп.

Президент США уверен, что иранцы на самом деле не так сильно опечалены, как это пытаются показать их лидеры.

"Он (Сулеймани – ред.) должен был быть убран много лет назад", - сказал Трамп.

Церемония открытия алмазообрабатывающей компании ADM - Sputnik Армения
"Сидите на месте": Пашинян одернул "диванных стратегов", говорящих об убийстве Сулеймани

Еще в одном "твите" президент США заявил, что Иран никогда не выигрывал войну, но и никогда не проигрывал на переговорах. Тем самым он исключил возможность переговоров с Тегераном.

Генерал был убит в пятницу во время налета, осуществленного вертолетами вооруженных сил США. В этот момент он находился в автомобиле, направлявшемся из аэропорта Багдада. Пентагон официально подтвердил свою причастность к спецоперации. Здесь заявили, что действия проводились по распоряжению президента Дональда Трампа. Убийству Касемa Сулеймани предшествовало нападение шиитских группировок на посольство США в Багдаде в последний день 2019 года. Американцы считают, что нападение было организовано Сулеймани. Тегеран обещал отомстить.

В октябре 2019 года сообщалось, что на Сулеймани готовилось покушение, но тогда разведке Ирана удалось его предотвратить.

Кадры с места убийства иранского генерала в Багдаде попали в Сеть>>

Лента новостей
0